×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
97
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Mobili arredi ed oggetti d'Arte
tue
3 April 2012
Live auction, n.97
Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 174 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
47
Tavolo in stile
Tavolo in stile Seicento, in noce a patina scura, piano rettangolare, sostegni sagomati a lira riuniti da sproni [..]
47
Tavolo in stile
Sold
Sign in or register
50
Tavolo, Spagna,
Tavolo, Spagna, sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, eleganti gambe traforate [..]
50
Tavolo, Spagna,
Sold
Sign in or register
52
Tavolino, in st
Tavolino, in stile Seicento, in noce, piano rettangolare con becco di civetta, un cassetto nella fascia, gambe [..]
52
Tavolino, in st
Sold
Sign in or register
55
Cassettone, Rom
Cassettone, Roma, prima metà sec. XVIII, in noce e radica di noce intarsiati a patina scura con profili ebanizzati, [..]
55
Cassettone, Rom
Sold
Sign in or register
56
Coppia di statu
Coppia di statuine, sec. XVIII, in cirmolo intagliato rispettivamente a figura femminile e figura maschile appoggiati [..]
56
Coppia di statu
Sold
Sign in or register
57
Grande armadio,
Grande armadio, Francia, metà sec. XVIII, in noce a patina bionda, grande cappello modanato, fronte con angoli [..]
57
Grande armadio,
Sold
Sign in or register
58
Coppia di scult
Coppia di sculture, sec. XVIII, in bronzo dorato modellato a figure virili coronate ed assise e cartigli iscritti, [..]
58
Coppia di scult
Sold
Sign in or register
59
Grande armadio,
Grande armadio, Germania, prima metà sec. XVIII, in noce a patina bionda scolpito ed intarsiato, grande cappello [..]
59
Grande armadio,
Sold
Sign in or register
67
Vassoio, Sicili
Vassoio, Sicilia, sec. XVIII, di forma ovale sagomata in legno laccato, dorato e decorato ad arte povera con paesaggio [..]
67
Vassoio, Sicili
Sold
Sign in or register
68
Credenza in sti
Credenza in stile Settecento, in noce intagliato a patina bionda, piano sagomato, un cassetto nella fascia, due [..]
68
Credenza in sti
Sold
Sign in or register
69
Specchiera, Fir
Specchiera, Firenze, inizi sec. XVIII, in legno riccamente intagliato e dorato, alta cimasa a conchiglia centrata [..]
69
Specchiera, Fir
Sold
Sign in or register
70
Piano listrato
Piano listrato in breccia di marmo rossa, sec. XVII, di forma rettangolare su console, fine sec. XIX, in legno [..]
70
Piano listrato
Sold
Sign in or register
71
Piatto, Urbino
Piatto, Urbino secolo XVI, in maiolica policroma, al centro scena dallantichità classica entro architetture, [..]
71
Piatto, Urbino
Sold
Sign in or register
73
Piatto, Urbino
Piatto, Urbino secolo XVI, in maiolica policroma, al centro scena classica entro paesaggio, diam. cm 26, piccole [..]
73
Piatto, Urbino
Sold
Sign in or register
74
Due placchette,
Due placchette, fine sec. XVIII, di forma rettangolare in avorio scolpito a basso rilievo a scene tratte dallantichità [..]
74
Due placchette,
Sold
Sign in or register
75
Placchetta, sec
Placchetta, sec. XVIII, di forma rettangolare, in avorio intagliato a raffigurare scena classica, entro cornice [..]
75
Placchetta, sec
Sold
Sign in or register
76
Due figure da p
Due figure da presepe, Napoli, sec. XVIII, in legno intagliato a raffigurare due mori con abiti in seta, base [..]
76
Due figure da p
Sold
Sign in or register
77
Due sculture, N
Due sculture, Napoli, sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto raffiguranti due dignitari con vesti in seta operata [..]
77
Due sculture, N
Sold
Sign in or register
78
Cinque figure,
Cinque figure, Napoli, sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto raffiguranti soldati ed un ufficiale con vesti [..]
78
Cinque figure,
Sold
Sign in or register
80
Cristo crocefis
Cristo crocefisso, sec. XVIII, in avorio scolpito, cm 29x22,5, lievi danni. La scultura è applicata su croce [..]
80
Cristo crocefis
Sold
Sign in or register
81
Valva, Gerusale
Valva, Gerusalemme, sec. XIX, in madreperla scolpita a raffigurare la Natività entro riserva circolare con stemmi [..]
81
Valva, Gerusale
Sold
Sign in or register
82
Coppia di porta
Coppia di porta reliquie, fine sec. XIX, di forma quadrata in legno intagliato e dorato, bordo perlinato, cornice [..]
82
Coppia di porta
Sold
Sign in or register
83
Pisside in arge
Pisside in argento, sec. XIX, base circolare gradinata, fusto cesellato a elementi fogliacee, finale del coperchio [..]
83
Pisside in arge
Sold
Sign in or register
84
Base per croce,
Base per croce, sec. XIX, in legno intagliato ed ebanizzato con guarnizioni in bronzo dorato, al centro placca [..]
84
Base per croce,
Sold
Sign in or register
86
Lumiera, in met
Lumiera, in metallo dorato con pendenti in cristallo tagliato a due ordini di luci, bracci ricurvi per complessive [..]
86
Lumiera, in met
Sold
Sign in or register
87
Comodino, Napol
Comodino, Napoli, metà sec. XVIII, in noce e radica di noce filettati, piano sagomato in lumachella gialla di [..]
87
Comodino, Napol
Sold
Sign in or register
88
Cassettone, Nap
Cassettone, Napoli, metà sec. XVIII, in noce e radica di olivo filettati e intarsiati, piano sagomato in breccia [..]
88
Cassettone, Nap
Sold
Sign in or register
89
Coppia di crede
Coppia di credenze, Napoli, metà sec. XVIII, in bois de rose intarsiato a treillage, piano sagomato listrato [..]
89
Coppia di crede
Sold
Sign in or register
90
Coppia di angol
Coppia di angoliere, Napoli, metà sec. XVIII, in bois de violette intarsiato in bois de rose con motivo a treillage, [..]
90
Coppia di angol
Sold
Sign in or register
91
Cassettone, Sic
Cassettone, Sicilia, metà secolo XVIII, in legno decorato in pastiglia dorata e motivi floreali, piano sagomato [..]
91
Cassettone, Sic
Sold
Sign in or register
31 - 60 of 174 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last