×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
97
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Mobili arredi ed oggetti d'Arte
tue
3 April 2012
Live auction, n.97
Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
91 - 120 of 174 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
156
Statuina, sec.
Statuina, sec. XVIII, in avorio raffigurante Diana con arco e frecce, su base a plinto in marmo venato, alt. cm [..]
156
Statuina, sec.
Sold
Sign in or register
Detail
157
Scultura, sec.
Scultura, sec. XVIII, in terracotta modellata a Meleagro con cinghiale, base quadrangolare, alt. cm 43, restauri [..]
157
Scultura, sec.
Sold
Sign in or register
Detail
159
Statuina, sec.
Statuina, sec. XIX, in bisquit, raffigurante Marco Aurelio, base quadrata, alt. cm 31 e statuina, Francia, sec. [..]
159
Statuina, sec.
Sold
Sign in or register
Detail
160
Statuina, sec.
Statuina, sec. XIX, in bisquit raffigurante Socrate, base quadrata, alt. cm 28 statuina, sec. XIX, in bisquit, [..]
160
Statuina, sec.
Sold
Sign in or register
Detail
161
Gruppo, sec. XV
Gruppo, sec. XVIII, in bisquit modellato a divinità agreste con caprone, base rettangolare, alt. cm 18,5, piccoli [..]
161
Gruppo, sec. XV
Sold
Sign in or register
Detail
162
Busto, fine sec
Busto, fine sec. XIX, in bisquit raffigurante poeta con corona di alloro, base a balaustro, alt. cm 20 ed statuina, [..]
162
Busto, fine sec
Sold
Sign in or register
Detail
163
Gruppo, sec. XI
Gruppo, sec. XIX, in bisquit raffigurante Venere e Amore, base circolare, alt. cm 24; una statuina, sec. XIX, [..]
163
Gruppo, sec. XI
Sold
Sign in or register
Detail
164
Trittico, inizi
Trittico, inizi sec. XIX in biscuit e porcellana bianco-oro, composto di unalzata con coppa a navette traforata [..]
164
Trittico, inizi
Sold
Sign in or register
Detail
165
Coppia di gelat
Coppia di gelatiere, di gusto neoclassico in porcellana bianco-oro e bisquit di forma ovoidale con anse realizzate [..]
165
Coppia di gelat
Sold
Sign in or register
Detail
166
Coppia di vasi,
Coppia di vasi, Vienna 1830, firmati A. Pepe, in porcellana bianco-oro, fascia centrale decorata da figure [..]
166
Coppia di vasi,
Sold
Sign in or register
Detail
167
Coppia di potic
Coppia di potiche con coperchio, manifattura di Potschappel, fine sec. XIX, in porcellana bianco-oro decorata [..]
167
Coppia di potic
Sold
Sign in or register
Detail
169
Tappeto persian
Tappeto persiano Heriz, fine sec. XIX, fondo rosso con medaglione blu, nel campo motivi stilizzati verdi, gialli [..]
169
Tappeto persian
Sold
Sign in or register
Detail
172
Coppia di conso
Coppia di consoles, Sicilia, periodo Impero, inizi sec. XIX, in mogano scolpito, piano rettangolare in marmo bianco, [..]
172
Coppia di conso
Sold
Sign in or register
Detail
177
Coppia di potch
Coppia di potches con coperchio, sec. XIX, in maiolica fondo bianco decorata a volatili e fiori nei toni del [..]
177
Coppia di potch
Sold
Sign in or register
Detail
179
Tavolino-scritt
Tavolino-scrittoio, Toscana, inizi sec. XIX, in noce e radica intarsiati e filettati, piano rettangolare decorato [..]
179
Tavolino-scritt
Sold
Sign in or register
Detail
181
Coppia di conso
Coppia di consoles, Italia centrale, metà sec. XIX, in noce a patina bionda filettata in bosso, piano rettangolare, [..]
181
Coppia di conso
Sold
Sign in or register
Detail
184
Grande libreria
Grande libreria a due corpi, Austria, inizi sec. XIX, in mogano e ciliegio intarsiati, parte superiore a tre sportelli [..]
184
Grande libreria
Sold
Sign in or register
Detail
187
Finimento da sa
Finimento da salotto Firenze, prima metà sec. XIX, in legno intagliato, laccato bianco e in parte dorato, composto [..]
187
Finimento da sa
Sold
Sign in or register
Detail
188
Coppia di sedie
Coppia di sedie, en suite con il lotto precedente, cadute della laccatura e danni alla tappezzeria (2)
188
Coppia di sedie
Sold
Sign in or register
Detail
188
/1
Divano, Firenze
Divano, Firenze, prima metà sec. XIX, in legno intagliato e laccato bianco ed in parte dorato, spalliera ricurva [..]
188
/1
Divano, Firenze
Sold
Sign in or register
Detail
189
Coppia di divan
Coppia di divani, Firenze, prima metà sec. XIX in legno intagliato laccato bianco ed in parte dorato, spalliera [..]
189
Coppia di divan
Sold
Sign in or register
Detail
190
Specchiera, Fir
Specchiera, Firenze, prima metà sec. XIX, in legno intagliato, laccato bianco e in parte dorato, cimasa a volute [..]
190
Specchiera, Fir
Sold
Sign in or register
Detail
191
Console, Firenz
Console, Firenze, prima metà sec. XIX, in legno intagliato e dorato, piano rettangolare in marmo bianco non pertinente, [..]
191
Console, Firenz
Sold
Sign in or register
Detail
192
Orologio da tav
Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX, in bronzo dorato, base rettangolare decorata da festoni di fiori, cassa [..]
192
Orologio da tav
Sold
Sign in or register
Detail
193
Orologio da tav
Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX, in bronzo e bronzo dorato, base rettangolare decorata da volute, cassa [..]
193
Orologio da tav
Sold
Sign in or register
Detail
194
Orologio da tav
Orologio da tavolo, sec. XIX, in bronzo dorato, base rettangolare cesellata da scena dallantichità cassa realizzata [..]
194
Orologio da tav
Sold
Sign in or register
Detail
196
Grande candelab
Grande candelabro, Francia, inizi sec. XIX in bronzo dorato, fusto a colonna a cinque bracci e sei luci, base [..]
196
Grande candelab
Sold
Sign in or register
Detail
198
Due gruppi, man
Due gruppi, manifattura di Meissen, fine sec. XIX, in porcellana policroma raffiguranti scene galanti su basi [..]
198
Due gruppi, man
Sold
Sign in or register
Detail
199
Lumiera, sec. X
Lumiera, sec. XIX, in bronzo a sei bracci modellati a putti che sostengono quattro luci ciascuno, pendagli in [..]
199
Lumiera, sec. X
Sold
Sign in or register
Detail
200
Lumiera, fine s
Lumiera, fine sec. XIX, in metallo dorato e pendenti in cristallo tagliato, a due ordini di luci, ventiquattro [..]
200
Lumiera, fine s
Sold
Sign in or register
Detail
91 - 120 of 174 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last