Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 3 April 2012
Live auction 97
59

Grande armadio,

Grande armadio, Germania, prima metà sec. XVIII, in noce a patina bionda scolpito ed intarsiato, grande cappello modanato, fascia sottostante decorata da motivi vegetali, quattro sportelli con specchiature intagliate a punte di diamante ed intercalati da colonne a tortiglione, quattro cassetti, base modanata, piedi a cipolla schiacciata, cm 205x80x250