Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 3 April 2012
Live auction 97
70

Piano listrato

Piano listrato in breccia di marmo rossa, sec. XVII, di forma rettangolare su console, fine sec. XIX, in legno intagliato e laccato bianco oro, fascia centrata da testa di medusa fra festoni vegetali, bordo perlinato, alte gambe con piedi piramidali, cm 143x56x88, restauri e mancanze