×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
97
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Mobili arredi ed oggetti d'Arte
tue
3 April 2012
Live auction, n.97
Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
61 - 90 of 174 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
94
Angoliera, Geno
Angoliera, Genova, metà sec. XVIII, in legno laccato nei toni dellavorio e dipinto a motivi floreali, piano con [..]
94
Angoliera, Geno
Sold
Sign in or register
96
Comodino ad urn
Comodino ad urna, Lombardia, metà sec. XVIII, in noce e radica di olivo, intarsiata in bois de rose e filettata [..]
96
Comodino ad urn
Sold
Sign in or register
97
Bureau-trumeau,
Bureau-trumeau, Genova, metà sec. XVIII, in palissandro filettato in bois de rose, corpo superiore con cimasa [..]
97
Bureau-trumeau,
Sold
Sign in or register
98
Tavolino da gio
Tavolino da gioco, Veneto, metà sec. XVIII, in radica di noce intarsiata, piano sagomato da aprirsi a libro riccamente [..]
98
Tavolino da gio
Sold
Sign in or register
99
Poltrona, Emili
Poltrona, Emilia, seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata con cartella a nastro intrecciato, [..]
99
Poltrona, Emili
Sold
Sign in or register
102
Coppia di poltr
Coppia di poltroncine, Italia centrale, fine sec. XVIII, in noce a patina scura intagliato, spalliera sagomata [..]
102
Coppia di poltr
Sold
Sign in or register
104
Cassettone scri
Cassettone scrivania, Toscana, fine sec. XVIII, in radica di noce a patina scura, piano a ribalta, scarabattolo [..]
104
Cassettone scri
Sold
Sign in or register
106
Finale, sec. XX
Finale, sec. XX, in bronzo modellato a volto di fanciulla, presenta tracce di doratura; placchetta, sec. XVI, [..]
106
Finale, sec. XX
Sold
Sign in or register
109
Tavolino, Tosca
Tavolino, Toscana, fine sec. XVIII, in noce e olivo intarsiati, piano rettangolare decorato da motivi geometrici, [..]
109
Tavolino, Tosca
Sold
Sign in or register
110
Tappeto Keshan,
Tappeto Keshan, nuova lavorazione, fondo rosso con medaglione blu, bordura blu, nel campo decori floreali azzurro [..]
110
Tappeto Keshan,
Sold
Sign in or register
112
Tappeto Kirman,
Tappeto Kirman, nuova lavorazione, fondo blu con medaglione a stella avorio e azzurro, nel campo fitto motivo [..]
112
Tappeto Kirman,
Sold
Sign in or register
115
Tappeto Savonne
Tappeto Savonnerie, Francia, inizi sec. XX, fondo avana con piccoli fiori gialli e verdi, bordura verde con decoro [..]
115
Tappeto Savonne
Sold
Sign in or register
117
Orologio da tav
Orologio da tavolo, Francia, prima metà sec. XIX, in bronzo dorato, base rettangolare decorata da trofei di strumenti [..]
117
Orologio da tav
Sold
Sign in or register
127
Cassettone scri
Cassettone scrivania, Veneto, metà sec. XVIII, in radica di noce e olivo, piano a ribalta, scarabattolo interno [..]
127
Cassettone scri
Sold
Sign in or register
128
Coppia di casse
Coppia di cassettoni, Lombardia, inizi secolo XIX, in noce, olivo, madreperla ed altre essenze intarsiati, importanti [..]
128
Coppia di casse
Sold
Sign in or register
130
Coppia di picco
Coppia di piccole consoles, Marche, seconda metà sec. XVIII, in legno dipinto nei toni dellazzurro con profili [..]
130
Coppia di picco
Sold
Sign in or register
132
Specchiera, Tos
Specchiera, Toscana, fine secolo XVIII, in legno intagliato, dipinto rosso ed in parte dorato, cimasa a motivo [..]
132
Specchiera, Tos
Sold
Sign in or register
133
Orologio da tav
Orologio da tavolo sec. XIX, base architettonica in legno con guarnizioni in metallo dorato e colonne in alabastro, [..]
133
Orologio da tav
Sold
Sign in or register
135
Comodino, Tosca
Comodino, Toscana, inizi sec. XIX, in radica di noce intarsiata a nastrino, tre cassetti, gambe troncopiramidali, [..]
135
Comodino, Tosca
Sold
Sign in or register
138
Divano e dieci
Divano e dieci sedie, Italia Settentrionale, terzo quarto sec. XVIII, in noce a patina bionda intagliato, spalliera [..]
138
Divano e dieci
Sold
Sign in or register
141
Finimento da sa
Finimento da salotto, composto da sei sedie e un divano, Toscana, ultimo quarto secolo XVIII, in noce, spalliera [..]
141
Finimento da sa
Sold
Sign in or register
142
Ventaglio, fine
Ventaglio, fine sec. XVIII, stecche in madreperla e pagina in seta decorata da scene orientali, entro cornice. [..]
142
Ventaglio, fine
Sold
Sign in or register
143
Coppia di grand
Coppia di grandi appliques, Genova seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, ciascuna a cinque bracci [..]
143
Coppia di grand
Sold
Sign in or register
145
Miniatura, sec.
Miniatura, sec. XIX, su pergamena raffigurante busto di gentiluomo, cornice in legno ebanizzato, cm 12x12 ed altra [..]
145
Miniatura, sec.
Sold
Sign in or register
146
Caminiera, Ital
Caminiera, Italia centrale, metà sec. XVIII, in legno intagliato dorato e dipinto, fronte sagomato a tre luci [..]
146
Caminiera, Ital
Sold
Sign in or register
147
Ventaglio, sec.
Ventaglio, sec. XIX, in avorio pitturato su entrambe le pagine rispettivamente a scena galante e paesaggio fluviale [..]
147
Ventaglio, sec.
Sold
Sign in or register
148
Coppia di minia
Coppia di miniature, fine secolo XIX, in cera, raffiguranti gentiluomo e gentildonna entro cornici in legno con [..]
148
Coppia di minia
Sold
Sign in or register
150
Paravento, Tosc
Paravento, Toscana fine sec. XVIII, in legno e tela dipinta, a quattro ante con cimasa a volute e pannelli centrati [..]
150
Paravento, Tosc
Sold
Sign in or register
152
Coppia di vaset
Coppia di vasetti, sec. XVIII, in marmo con finali a fiamma in bronzo dorato, alt. cm 20 e due perettoni da altare, [..]
152
Coppia di vaset
Sold
Sign in or register
153
Coppia di cande
Coppia di candelabri in stile Impero, in metallo dorato, fusto a colonna su base circolare, tre bracci ricurvi, [..]
153
Coppia di cande
Sold
Sign in or register
61 - 90 of 174 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last