Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 3 April 2012

Live auction, n.97

Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

61 - 90  of 174 LOTS
Angoliera, Geno
94

Angoliera, Geno

Angoliera, Genova, metà sec. XVIII, in legno laccato nei toni dellavorio e dipinto a motivi floreali, piano con [..]
94

Angoliera, Geno

Comodino ad urn
96

Comodino ad urn

Comodino ad urna, Lombardia, metà sec. XVIII, in noce e radica di olivo, intarsiata in bois de rose e filettata [..]
96

Comodino ad urn

Bureau-trumeau,
97

Bureau-trumeau,

Bureau-trumeau, Genova, metà sec. XVIII, in palissandro filettato in bois de rose, corpo superiore con cimasa [..]
97

Bureau-trumeau,

Tavolino da gio
98

Tavolino da gio

Tavolino da gioco, Veneto, metà sec. XVIII, in radica di noce intarsiata, piano sagomato da aprirsi a libro riccamente [..]
98

Tavolino da gio

Poltrona, Emili
99

Poltrona, Emili

Poltrona, Emilia, seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata con cartella a nastro intrecciato, [..]
99

Poltrona, Emili

Coppia di poltr
102

Coppia di poltr

Coppia di poltroncine, Italia centrale, fine sec. XVIII, in noce a patina scura intagliato, spalliera sagomata [..]
102

Coppia di poltr

Cassettone scri
104

Cassettone scri

Cassettone scrivania, Toscana, fine sec. XVIII, in radica di noce a patina scura, piano a ribalta, scarabattolo [..]
104

Cassettone scri

Finale, sec. XX
106

Finale, sec. XX

Finale, sec. XX, in bronzo modellato a volto di fanciulla, presenta tracce di doratura; placchetta, sec. XVI, [..]
106

Finale, sec. XX

Tavolino, Tosca
109

Tavolino, Tosca

Tavolino, Toscana, fine sec. XVIII, in noce e olivo intarsiati, piano rettangolare decorato da motivi geometrici, [..]
109

Tavolino, Tosca

Tappeto Keshan,
110

Tappeto Keshan,

Tappeto Keshan, nuova lavorazione, fondo rosso con medaglione blu, bordura blu, nel campo decori floreali azzurro [..]
110

Tappeto Keshan,

Tappeto Kirman,
112

Tappeto Kirman,

Tappeto Kirman, nuova lavorazione, fondo blu con medaglione a stella avorio e azzurro, nel campo fitto motivo [..]
112

Tappeto Kirman,

Tappeto Savonne
115

Tappeto Savonne

Tappeto Savonnerie, Francia, inizi sec. XX, fondo avana con piccoli fiori gialli e verdi, bordura verde con decoro [..]
115

Tappeto Savonne

Orologio da tav
117

Orologio da tav

Orologio da tavolo, Francia, prima metà sec. XIX, in bronzo dorato, base rettangolare decorata da trofei di strumenti [..]
117

Orologio da tav

Cassettone scri
127

Cassettone scri

Cassettone scrivania, Veneto, metà sec. XVIII, in radica di noce e olivo, piano a ribalta, scarabattolo interno [..]
127

Cassettone scri

Coppia di casse
128

Coppia di casse

Coppia di cassettoni, Lombardia, inizi secolo XIX, in noce, olivo, madreperla ed altre essenze intarsiati, importanti [..]
128

Coppia di casse

Coppia di picco
130

Coppia di picco

Coppia di piccole consoles, Marche, seconda metà sec. XVIII, in legno dipinto nei toni dellazzurro con profili [..]
130

Coppia di picco

Specchiera, Tos
132

Specchiera, Tos

Specchiera, Toscana, fine secolo XVIII, in legno intagliato, dipinto rosso ed in parte dorato, cimasa a motivo [..]
132

Specchiera, Tos

Orologio da tav
133

Orologio da tav

Orologio da tavolo sec. XIX, base architettonica in legno con guarnizioni in metallo dorato e colonne in alabastro, [..]
133

Orologio da tav

Comodino, Tosca
135

Comodino, Tosca

Comodino, Toscana, inizi sec. XIX, in radica di noce intarsiata a nastrino, tre cassetti, gambe troncopiramidali, [..]
135

Comodino, Tosca

Divano e dieci
138

Divano e dieci

Divano e dieci sedie, Italia Settentrionale, terzo quarto sec. XVIII, in noce a patina bionda intagliato, spalliera [..]
138

Divano e dieci

Finimento da sa
141

Finimento da sa

Finimento da salotto, composto da sei sedie e un divano, Toscana, ultimo quarto secolo XVIII, in noce, spalliera [..]
141

Finimento da sa

Ventaglio, fine
142

Ventaglio, fine

Ventaglio, fine sec. XVIII, stecche in madreperla e pagina in seta decorata da scene orientali, entro cornice. [..]
142

Ventaglio, fine

Coppia di grand
143

Coppia di grand

Coppia di grandi appliques, Genova seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, ciascuna a cinque bracci [..]
143

Coppia di grand

Miniatura, sec.
145

Miniatura, sec.

Miniatura, sec. XIX, su pergamena raffigurante busto di gentiluomo, cornice in legno ebanizzato, cm 12x12 ed altra [..]
145

Miniatura, sec.

Caminiera, Ital
146

Caminiera, Ital

Caminiera, Italia centrale, metà sec. XVIII, in legno intagliato dorato e dipinto, fronte sagomato a tre luci [..]
146

Caminiera, Ital

Ventaglio, sec.
147

Ventaglio, sec.

Ventaglio, sec. XIX, in avorio pitturato su entrambe le pagine rispettivamente a scena galante e paesaggio fluviale [..]
147

Ventaglio, sec.

Coppia di minia
148

Coppia di minia

Coppia di miniature, fine secolo XIX, in cera, raffiguranti gentiluomo e gentildonna entro cornici in legno con [..]
148

Coppia di minia

Paravento, Tosc
150

Paravento, Tosc

Paravento, Toscana fine sec. XVIII, in legno e tela dipinta, a quattro ante con cimasa a volute e pannelli centrati [..]
150

Paravento, Tosc

Coppia di vaset
152

Coppia di vaset

Coppia di vasetti, sec. XVIII, in marmo con finali a fiamma in bronzo dorato, alt. cm 20 e due perettoni da altare, [..]
152

Coppia di vaset

Coppia di cande
153

Coppia di cande

Coppia di candelabri in stile Impero, in metallo dorato, fusto a colonna su base circolare, tre bracci ricurvi, [..]
153

Coppia di cande

61 - 90  of 174 LOTS