Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 3 April 2012
Live auction 97
90

Coppia di angol

Coppia di angoliere, Napoli, metà sec. XVIII, in bois de violette intarsiato in bois de rose con motivo a treillage, piano sagomato listrato in giallo antico, fronte e fianchi bombati, pendaglina sagomata, gambe a sciabola, cm 61x61x90, alcuni danni e mancanze (2)