Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 3 April 2012
Live auction 97
57

Grande armadio,

Grande armadio, Francia, metà sec. XVIII, in noce a patina bionda, grande cappello modanato, fronte con angoli scantonati e decorati da lesene corinzie con conchiglie alla base, a due sportelli sformellati e in grande cassetto, sui lati ulteriori due sportelli, base modanata, piedi a cipolla, cm 231x99x256