Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 3 April 2012
Live auction 97
75

Placchetta, sec

Placchetta, sec. XVIII, di forma rettangolare, in avorio intagliato a raffigurare scena classica, entro cornice in legno intagliato a volute fogliacee e lesene con elementi in avorio modellati rispettivamente a busto virile e busto femminile, testa di cherubino nella parte inferiore e mascherone nella cimasa, cm 36x29