Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 3 April 2012
Live auction 97
82

Coppia di porta

Coppia di porta reliquie, fine sec. XIX, di forma quadrata in legno intagliato e dorato, bordo perlinato, cornice intagliata a motivi vegetali, su base a volute, cm 31x28; coppia di porta reliquie, di forma ovale, in legno intagliato e dorato, cornice a volute fogliacee, poggianti su alti piedi a ricciolo, cm 40x39 ; teca porta reliquie, in legno intagliato, dorato e laccato azzurro, completa di reliquie, cm 32,5x21 ed unostensorio, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, fusto ad elementi vegetali si base a volute, teca ovale entro cornice fogliacea, restauri e danni (6)