Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 3 April 2012
Live auction 97
55

Cassettone, Rom

Cassettone, Roma, prima metà sec. XVIII, in noce e radica di noce intarsiati a patina scura con profili ebanizzati, piano sagomato con angoli scantonati, fronte a quattro cassetti, lesene angolari, base modanata, specchiature del piano, dei cassetti e dei fianchi decorate con motivi floreali entro riserve sagomate, cm 170x69x93, alcuni danni e mancanze