Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 3 April 2012
Live auction 97
91

Cassettone, Sic

Cassettone, Sicilia, metà secolo XVIII, in legno decorato in pastiglia dorata e motivi floreali, piano sagomato in breccia di marmo verde di epoca posteriore, fronte a doppia mossa con due cassetti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe mosse su piedi a zoccolo stilizzato, specchiature dei cassetti e dei fianchi centrate da riserve sagomate con composizioni floreali entro vasi, cm 137x64x97 cadute di colore e piccoli danni