Mobili arredi ed oggetti d'Arte

Asta

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

3 APRILE 2012

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 174 LOTTI
Gruppo di medaglie, monete e sigilli in bronzo dal sec. XV al sec. XX: Pandolfo Malatesta al rovescio: cimiero (originale); Sigismondo Malatesta r/ Tempio Malatestiano (originale); Sigismondo Malatesta r/ Tempio Malatestiano (fusione ottocentesca); Medea Malatesta; Jacopo Malatesta; serie di quattro medaglioni raffiguranti imperatori romani; Alessandro VII r/ Androclo e il leone; papa Paolo V Borghese; Pio VII; Paolo II r/ stemma (originale); Francesco Redi, incisore Soldani r/ canebam; Francesco I de' Medici, medaglioni face opus Duprè postuma; una medaglia religiosa in bronzo raffigurante la Vergine addolorata sul corpo del Figlio (1699); Giuseppe Compagnucci; Regina Cristina (postuma); Livio Odescalchi, medaglia in piombo, 1689; medaglia uniface Asdrubale; Luigi XIV di Francia; placchetta con centauro; Arciprete Carlo Labia; medaglia uniface in peltro di Geronima Farnese, opus Pastorino, (copia); Ludovico Domenici, medaglia uniface in peltro; medaglia uniface in bronzo con testa di Cristo; medaglia in bronzo, San Marino; Vittorio Emanuele II; sigillo in bronzo città di Urbania, mancante del manico, inciso; sei monete papali in bronzo; un Sanpietrino di Ronciglione; una lira di Vittorio Emanuele II, una medaglia di Vittorio Emanuele II ai cooperatori, 1884; una medaglia di Umbertide. I pezzi sono in stato di conservazione tra molto bella e splendida (40)
Aggiudicazione:  Registrazione
Tre placchette in bronzo dorato e tre medaglie: placchetta dorata raffigurante San Pietro in ginocchio a mani giunte che chiede perdono a Gesù dopo averlo rinnegato per tre volte, sopra la colonna il gallo che canta, Spagna, sec. XVI (originale); coppia di placchette ovali raffigurante satiro e ninfa, cerchia di Paul Hubner, attivo dal 1582 al 1614; fine sec. XVI- inizio XVII; medaglia in bronzo della Regina Cristina di Svezia, bronzo dorato (originale); medaglia in bronzo dorato del Marchese Riccardi, originale, in splendida conservazione; medaglia in bronzo dorato del Cardinal Giulio Mazzarino 1602-1661 (originale), opus F.C.A.G.A.E (probabilmente sigla dell'incisore Caguet). Tutti i pezzi sono in stato di splendida conservazione (6)
Aggiudicazione:  Registrazione
1 - 30  di 174 LOTTI