Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 3 April 2012
Live auction 97
88

Cassettone, Nap

Cassettone, Napoli, metà sec. XVIII, in noce e radica di olivo filettati e intarsiati, piano sagomato in breccia di marmo giallo, fronte e fianchi bombati e decorati a marqueterie, al centro di ciascun cassetto e dei fianchi motivo a stella, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe a sciabola, piedi con scarpette in bronzo, cm 140x68x95, lievi danni e restauri