ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECO [..]

Firenze, gio 14 - mer 20 Aprile 2022

Asta online, n.1145

Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

91 - 120  di 180 LOTTI
91

COPPIA DI PIATTI, MANIFATTAURA DI BASSANO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI PIATTI, MANIFATTAURA DI BASSANO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in [..]
91

Stima
€ 200,00 / 300,00
92

TEIERA CON COPERCHIO, BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, 1750-1760 CIRCA

TEIERA CON COPERCHIO, BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, 1750-1760 CIRCA in maiolica, corpo fortemente [..]
92

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
93

COPPIA DI ORCIOLI, SAVONA O ALBISOLA, INIZIO SECOLO XVIII

COPPIA DI ORCIOLI, SAVONA O ALBISOLA, INIZIO SECOLO XVIII in maiolica, corpo ovoidale su alto piede, [..]
93

Stima
€ 300,00 / 500,00
94

PIATTO, LIGURIA, SECOLO XVIII

PIATTO, LIGURIA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia blu a “figurette e paesaggini”; [..]
94

PIATTO, LIGURIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 200,00 / 300,00
95

PIATTO REALE, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

PIATTO REALE, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica di forma sagomato dipinto in monocromia [..]
95

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
96

COPPIA DI FIASCHE, FIRENZE, MANIFATTURA CANTAGALLI, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI FIASCHE, FIRENZE, MANIFATTURA CANTAGALLI, FINE SECOLO XIX in maiolica dipinta in monocromia [..]
96

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
97

COPPIA DI PIATTI, FRANCIA, MOUSTRIER, SECOLO XVIII

COPPIA DI PIATTI, FRANCIA, MOUSTRIER, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, tesa sagomata [..]
97

Stima
€ 300,00 / 500,00
98

COPPIA DI RINFRESCATOI, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA

COPPIA DI RINFRESCATOI, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA in maiolica, forma cilindrica [..]
98

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
99

ASSORTIMENTO DI SEI PIATTI TONDI, QUATTRO PIATTI TONDI GRANDI, UN VASSOIO OVALE E UNA RAVIERA QUADRANGOLARE, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA

ASSORTIMENTO DI SEI PIATTI TONDI, QUATTRO PIATTI TONDI GRANDI, UN VASSOIO OVALE E UNA RAVIERA QUADRANGOLARE, [..]
99

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
100

GRANDE ZUPPIERA, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, 1790 CIRCA

GRANDE ZUPPIERA, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, 1790 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, [..]
100

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
101

CAFFETTIERA, MILANO, MANIFATURA CLERICI, 1760 CIRCA

CAFFETTIERA, MILANO, MANIFATURA CLERICI, 1760 CIRCA in maiolica dipinta in policroma a gran fuoco, [..]
101

Stima
€ 500,00 / 700,00
102

PLACCA, CASTELLI O NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

PLACCA, CASTELLI O NAPOLI, FINE SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia di forma circolare, [..]
102

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
103

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, NICOLA TOMASO GRUE, 1780 CIRCA

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, NICOLA TOMASO GRUE, 1780 CIRCA in maiolica dipinta in policromia [..]
103

Stima
€ 300,00 / 500,00
104

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO O NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO O NAPOLI, FINE SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policroma di [..]
104

Stima
€ 300,00 / 500,00
105

COPPIA DI ALBARELLI, PESARO, CASALI E CALLEGARI, 1780-1790 CIRCA

COPPIA DI ALBARELLI, PESARO, CASALI E CALLEGARI, 1780-1790 CIRCA in maiolica, corpo a rocchetto a [..]
105

Stima
€ 300,00 / 500,00
106

CINQUE PIATTINI, PESARO, MANIFATTURA CASALI CALLIGARI, FINE SECOLO XVIII

CINQUE PIATTINI, PESARO, MANIFATTURA CASALI CALLIGARI, FINE SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, [..]
106

Stima
€ 300,00 / 500,00
107

TRE ORCIOLI CON COPERCHIO, BASSANO, SECOLO XVIII

TRE ORCIOLI CON COPERCHIO, BASSANO, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo carenato [..]
107

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
108

COPPIA DI GRANDI ALBARELLI CON COPERCHIO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1768-1789

COPPIA DI GRANDI ALBARELLI CON COPERCHIO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1768-1789 in maiolica dipinta [..]
108

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
109

COPPIA DI ORCIOLI CON COPERCHIO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1768-1789

COPPIA DI ORCIOLI CON COPERCHIO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1768-1789 in maiolica dipinta in policromia, [..]
109

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
110

COPPIA DI BOTTIGLIE CON COPERCHIO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINK, 1768-1789

COPPIA DI BOTTIGLIE CON COPERCHIO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINK, 1768-1789 in maiolica dipinta in policromia, [..]
110

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
111

COPPIA DI ALBARELLI CON COPERCHIO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINK, 1768-1789

COPPIA DI ALBARELLI CON COPERCHIO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINK, 1768-1789 in maiolica dipinta in policromia, [..]
111

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
112

COPPIA DI ALBARELLI CON COPERCHIO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1768-1789

COPPIA DI ALBARELLI CON COPERCHIO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1768-1789 in maiolica dipinta in policromia, [..]
112

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
113

COPPIA DI PIATTI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, 1780 CIRCA

COPPIA DI PIATTI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, 1780 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, orlo [..]
113

Stima
€ 300,00 / 500,00
114

DUE PIATTI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, 1780 CIRCA

DUE PIATTI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, 1780 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, uno fondo [..]
114

Stima
€ 300,00 / 500,00
115

CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, FINE DEL SECOLO XVIII

CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, FINE DEL SECOLO XVIII in maiolica, corpo piriforme costolato [..]
115

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
116

DUE PILLOLIERI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

DUE PILLOLIERI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica, forma semisferica [..]
116

Stima
€ 400,00 / 600,00
117

117

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
118

TONDINO, CASTELLI, SECOLO XIX

TONDINO, CASTELLI, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia con tocchi di oro, raffigurante una [..]
118

TONDINO, CASTELLI, SECOLO XIX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
119

BOTTIGLIA, MANIFATTURA ABRUZZESE, SECOLO XIX

BOTTIGLIA, MANIFATTURA ABRUZZESE, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia, forma arrotondata [..]
119

Stima
€ 200,00 / 300,00
120

CAFFETTIERA, MONTE MILONE, MANIFATTURA VERDINELLI, 1775 CIRCA

CAFFETTIERA, MONTE MILONE, MANIFATTURA VERDINELLI, 1775 CIRCA in maiolica, corpo baccellato ovoidale [..]
120

Stima
€ 500,00 / 700,00
91 - 120  di 180 LOTTI