gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
93

COPPIA DI ORCIOLI, SAVONA O ALBISOLA, INIZIO SECOLO XVIII

€ 300 / 500
Stima

in maiolica, corpo ovoidale su alto piede, collo cilindrico, ansa a nastro; decoro a fasce con motivo “calligrafico naturalistico” e cartigli con scritta farmaceutica in caratteri gotici delineata in manganese; alt. cm 22, diam. bocca cm. 11,2, diam. piede cm. 9

A PAIR OF SPOUTED PHARMACY JARS, SAVONA OR ALBISOLA, EARLY 18TH CENTURY