gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
111

COPPIA DI ALBARELLI CON COPERCHIO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINK, 1768-1789

€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia, forma a rocchetto su alto piede a calice. L’ornato floreale, con rose e fiori campestri su fascia porpora, vede al centro dei vasi un cartiglio sagomato anepigrafo e dipinto in porpora. Sulla base corre sottile una ghirlanda fogliata e sul retro in caratteri corsivi delineati sono dipinte le iniziali del corredo farmaceutico EBM (Eredi Beretti Marzi) delineate in manganese; alt. cm 22, diam. bocca cm. 11,4, diam. piede cm. 9,2

A PAIR OF FINK PHARMACY JUGS (ALBARELLI), BOLOGNA, 1768-1789

L. Foschini, Le più belle maioliche. Capolavori di Colle Ameno, Rolandi e Finck nella Bologna del Settecento, Torino 2011, p. 124

R. Ausenda, G. Lippi, Da Giuseppe a Leopoldo Finck. Maioliche bolognesi del settecento. (1764 - 1797), Bologna 2000, pp. 262-266