ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECO [..]

Firenze, gio 14 - mer 20 Aprile 2022

Asta online, n.1145

Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

151 - 180  di 180 LOTTI
151

COPPIA DI VASSOI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA

COPPIA DI VASSOI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA di forma ovale su alto piede, decorati in [..]
151

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
152

VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA

VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA in porcellana, forma ovale con orlo sagomato e centinato, [..]
152

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
153

DUE MARESCIALLE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 CIRCA

DUE MARESCIALLE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e oro, [..]
153

Stima
€ 500,00 / 700,00
154

COPPIA DI FIGURE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA

COPPIA DI FIGURE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, raffiguranti [..]
154

Stima
€ 300,00 / 500,00
155

COPPIA DI FIGURE, VINOVO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI FIGURE, VINOVO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia. La [..]
155

Stima
€ 600,00 / 800,00
156

FIGURINA, SPAGNA, BUEN RETIRO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

FIGURINA, SPAGNA, BUEN RETIRO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia, [..]
156

Stima
€ 500,00 / 700,00
157

ZUCCHERIERA, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1775-1780

ZUCCHERIERA, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1775-1780 in porcellana tenera, forma ovale con elementi [..]
157

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
158

DUE PIATTI DA PORTATA E DUE PIATTI, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1800

DUE PIATTI DA PORTATA E DUE PIATTI, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1800 in porcellana, orlo [..]
158

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
159

SERVIZIO “SOLITAIRE”, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1780-1800

SERVIZIO “SOLITAIRE”, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1780-1800 in porcellana dipinta [..]
159

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
160

TRE RIGGIOLE, NAPOLI, VINCENZO MAIURINO, 1850 CIRCA

TRE RIGGIOLE, NAPOLI, VINCENZO MAIURINO, 1850 CIRCA in maiolica dipinta in monocromia con Medusa [..]
160

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
161

OLIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1800 CIRCA

OLIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1800 CIRCA in porcellana acroma. Completa di due ampolle in vetro; [..]
161

Stima
€ 300,00 / 500,00
162

GRANDE CALAMAIO, VENETO O BOLOGNA, PERIODO NEOCLASSICO

GRANDE CALAMAIO, VENETO O BOLOGNA, PERIODO NEOCLASSICO in terraglia raffigurante Minerva e la Vittoria [..]
162

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
163

FIGURA, FRANCIA, SEVRES, METÀ SECOLO XVIII

FIGURA, FRANCIA, SEVRES, METÀ SECOLO XVIII in bisquit, raffigurante una bambina con il grembiule [..]
163

Stima
€ 500,00 / 700,00
164

SEI PIATTI, FRANCIA, MANIFATTURA DI SEVRES, 1859-1865

SEI PIATTI, FRANCIA, MANIFATTURA DI SEVRES, 1859-1865 in porcellana dipinta in policromia con vedute [..]
164

Stima
€ 400,00 / 600,00
165

PIATTO, COMPAGNA DELLE INDIE, 1735-1740 CIRCA

PIATTO, COMPAGNA DELLE INDIE, 1735-1740 CIRCA in porcellana dipinta a grisaille, raffigurante un matrimonio [..]
165

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
166

PIATTO, COMPAGNA DELLE INDIE, 1735-1740 CIRCA in porcellana dipinta a grisaille, la raffigurazione [..]
166

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
167

CAFFETTIERA E TEIERA, GERMANIA, MANIFATTURA DI HOCHST, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CAFFETTIERA E TEIERA, GERMANIA, MANIFATTURA DI HOCHST, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana [..]
167

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
168

FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, PRIMO QUARTO SECOLO XIX

FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro [..]
168

Stima
€ 200,00 / 300,00
169

GRUPPO, VIENNA, SECOLO XIX

GRUPPO, VIENNA, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro, raffigurante una dama seduta [..]
169

GRUPPO, VIENNA, SECOLO XIX

Stima
€ 300,00 / 500,00
170

ZUPPIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, FINE SECOLO XIX

ZUPPIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, FINE SECOLO XIX di forma ovale in porcellana policroma e dorata, [..]
170

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
171

SERVIZIO DA CAFFÈ, VIENNA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

SERVIZIO DA CAFFÈ, VIENNA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana dipinta in monocromia [..]
171

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
172

DUE FIGURE, MANIFATTURA DI LUDWISBURG, SECOLO XIX

DUE FIGURE, MANIFATTURA DI LUDWISBURG, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro raffiguranti [..]
172

Stima
€ 300,00 / 500,00
173

FIGURA, GERMANIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

FIGURA, GERMANIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana policroma, raffigurante una giovane [..]
173

Stima
€ 300,00 / 500,00
174

FIGURA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1845-1870

FIGURA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1845-1870 in porcellana dipinta in policromia raffigurante giovinetta, [..]
174

Stima
€ 300,00 / 500,00
175

FIGURA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX

FIGURA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX in porcellana bianca e oro raffigurante Arlecchino, [..]
175

Stima
€ 200,00 / 300,00
176

GRANDE VASO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XIX

GRANDE VASO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XIX in porcellana, corpo ad anfora [..]
176

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
177

VASO, FRANCIA (?), SECONDA METÀ SECOLO XIX

VASO, FRANCIA (?), SECONDA METÀ SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro di forma [..]
177

Stima
€ 200,00 / 300,00
178

SVUOTATASCHE, PARIGI, MANIFATTURA JACOB PETIT, SECOLO XIX

SVUOTATASCHE, PARIGI, MANIFATTURA JACOB PETIT, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro [..]
178

Stima
€ 200,00 / 300,00
179

OROLOGIO DA TAVOLO, PARIGI, MANIFATTURA JACOB PETIT, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia [..]
179

Stima
€ 300,00 / 500,00
180

GRANDE CENTROTAVOLA, SECOLO XIX

GRANDE CENTROTAVOLA, SECOLO XIX in porcellana acroma composto da un largo piatto baccellato e modellato [..]
180

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
151 - 180  di 180 LOTTI