gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
101

CAFFETTIERA, MILANO, MANIFATURA CLERICI, 1760 CIRCA

€ 500 / 700
Stima

in maiolica dipinta in policroma a gran fuoco, corpo baccellato con ansa a doppia C e imboccatura a becco di grifo. Il decoro presenta un grande bouquet di fiori e semis minori, con tocchi di verde sull’ansa. La caffettiera è priva di coperchio; cm 15,8x18x12,8

A CLERICI COFFEE POT, MILAN, CIRCA 1760