gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
100

GRANDE ZUPPIERA, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, 1790 CIRCA

€ 1.000 / 1.500
Stima

in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma circolare poggiante su quattro piedini a ricciolo, doppia presa laterale a staffa che termina in un ricciolo, orlo fortemente estroflesso; coperchio alto con scanalature, centrato da una presa a frutto. Il decoro, di ispirazione orientale, riproduce i canoni stilistici della porcellana Imari con tocchi di oro; cm 25,8x32x29,2

A LARGE PASQUALE RUBATI BOWL, MILAN, CIRCA 1790

G. Gregorietti (a cura di), Maioliche di Lodi, Milano e Pavia, Milano 1964, n. 271;

R. Ausenda (a cura di), Le Ceramiche. Museo d’Arti Applicate, Tomo II, Milano 2001, p. 612 n. 16