ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

Firenze, 
gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
98

COPPIA DI RINFRESCATOI, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione
Valuta un'opera simile

COPPIA DI RINFRESCATOI, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA

in maiolica, forma cilindrica con orlo sagomato e doppia presa a staffa aderente al corpo, poggianti su piede a calice basso ed estroflesso. I rinfrescatoi presentano una decorazione floreale in stile orientale con elementi floreali, rocce e vasi cinesi secondo la tricromia Imari; cm 26x20,6x13,5

 

A PAIR OF PASQUALE RUBATI COOLERS, MILAN, CIRCA 1770

 

Bibliografia di confronto

R. Ausenda (a cura di), Musei d’Arti Applicate, Tomo II, Milano 2001, pp. 319-322 n. 315