gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
113

COPPIA DI PIATTI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, 1780 CIRCA

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia, orlo sagomato e centinato, smalto azzurrato, sul fronte la decorazione denominata in manifattura come “alla pagoda”, di chiara ispirazione orientale; diam. cm 23,8

A PAIR OF FERNIANI PLATES, FAENZA, CIRCA 1780

C. Ravanelli Guidotti (a cura di), La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, pp. 226-228 nn. 71-72 (per il decoro)