gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
95

PIATTO REALE, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

in maiolica di forma sagomato dipinto in monocromia blu; al centro un gruppo di putti ed elementi decorativi a tappezzeria, intorno riserve decorate con galeoni, putti e casotti. Sul retro marca stemma di Savona accompagnato dalle lettere BL; diam. cm 40,4, alt. cm 5

A ROYAL DISH, SAVONA, SECOND HALF 17TH CENTURY

C. Chilosi, E. Mattiauda (a cura di), Bianco-Blu cinque secoli di grande ceramica in Liguria, Genova 2004, p. 95 n. 18