gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
99

ASSORTIMENTO DI SEI PIATTI TONDI, QUATTRO PIATTI TONDI GRANDI, UN VASSOIO OVALE E UNA RAVIERA QUADRANGOLARE, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia, decoro in stile orientale con elementi floreali e rocce, rese secondo la tricromia Imari; piatti diam. cm 22,6 e cm 26,6, vassoio cm 28,5x37,5, ciotola cm 21,4x24,8

AN ASSORTMENT OF SIX PASQUALE RUBATI PLATES, FOUR LARGE PLATES, AN OVAL TRAY AND A SQUARE STARTER DISH, MILAN, CIRCA 1770

R. Ausenda (a cura di), Musei d’Arti Applicate, Tomo II, Milano 2001, pp. 319-322