gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
107

TRE ORCIOLI CON COPERCHIO, BASSANO, SECOLO XVIII

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia, corpo carenato e leggermente baccellato poggiante su basso piede sagomato, collo cilindrico, ansa a forma di rametto incrociato e versatore portato alto e decorato con motivo fogliato a rilievo; coperchio a calotta baccellato e dotato di presa a fruttino. Il decoro vede una doppia ghirlanda al “tacchiolo” che accompagnato le scritte farmaceutiche delineate in caratteri gotici. In un esemplare presenza di etichetta con scritta a penna sempre di argomento apotecario; alt. cm 22, diam. bocca cm 9,5, diam. piede cm. 7,7

THREE SPOUTED PHARMACY JARS WITH LID, BASSANO, 18TH CENTURY