gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
92

TEIERA CON COPERCHIO, BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, 1750-1760 CIRCA

€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicazione

in maiolica, corpo fortemente costolato con ansa sagomata e cannello aggettante, coperchio costolato sormontato da pomello a bottone. La forma trova riscontro in un esemplare di Ca’ Rezzonico a Venezia, mentre il decoro in monocromia blu con tulipani prossimi alla nota lastra sottofinestra datata “nove 1751”; cm 17x21,5x12,8

AN ANTONIBON TEAPOT WITH LID, BASSANO, CIRCA 1750-1760

R. Ausenda G. Ericani, P. Marini, N. Stringa, La ceramica degli Antonibon, Milano 1999, pp. 87-88 n. 98 e p. 55 n. 22 (per la forma)