gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
120

CAFFETTIERA, MONTE MILONE, MANIFATTURA VERDINELLI, 1775 CIRCA

€ 500 / 700
Stima
Aggiudicazione

in maiolica, corpo baccellato ovoidale allungato con alto collo cilindrico e piede svasato, manico alto e sagomato, versatoio zoomorfo; coperchio costolato con presa a fiamma. Dipinta a terzo fuoco in monocromia porpora con decoro “a paesaggio”; cm 28,5x19x13

A VERDINELLI COFFEE POT, MONTE MILONE, CIRCA 1775

E. Terenzi, La maiolica a Monte Milone (Pollenza) decorata con colori a smalto tra XVIII e XIX secolo, in “Faenza” 1998, pp. 58-92