gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
114

DUE PIATTI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, 1780 CIRCA

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia, uno fondo e l’altro piano, sul fronte il caratteristico decoro denominato “alla colonna spezzata”, svolto in due versioni coloristicamente differenti con predominanza del verde e di colori forti in uno e del tratto disegnativo nell’altro; diam. cm 22,8 e 23

A PAIR OF FERNIANI PLATES, FAENZA, CIRCA 1780

C. Ravanelli Guidotti (a cura di), La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, pp. 186-188 nn. 24-25