ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECO [..]

Firenze, gio 14 - mer 20 Aprile 2022

Asta online, n.1145

Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

61 - 90  di 180 LOTTI
61

PIATTO, SAVONA, SECOLO XVIII

PIATTO, SAVONA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia azzurra, cavetto piano e larga tesa, [..]
61

PIATTO, SAVONA, SECOLO XVIII

Stima
€ 500,00 / 700,00
62

COPPIA DI ORCIOLI, SAVONA, SECOLO XVIII

COPPIA DI ORCIOLI, SAVONA, SECOLO XVIII in maiolica, forma classica con anello all’imboccatura, [..]
62

Stima
€ 600,00 / 800,00
63

PIATTO, SAVONA, SECOLO XVIII

PIATTO, SAVONA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia blu: al centro grande emblema con pesce [..]
63

PIATTO, SAVONA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
64

QUATTRO PIATTINI, CASTELLI DI ABRUZZO, SECOLO XVIII

QUATTRO PIATTINI, CASTELLI DI ABRUZZO, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia senza soluzione [..]
64

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
65

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, BERNARDINO GENTILI IL GIOVANE , SECOLO XVIII

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, BERNARDINO GENTILI IL GIOVANE , SECOLO XVIII in maiolica dipinta [..]
65

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
66

PIATTO, CASTELLI, CARMINE GENTILI, PRIMA METÀ DEL SECOLO XVIII

PIATTO, CASTELLI, CARMINE GENTILI, PRIMA METÀ DEL SECOLO XVIII in maiolica, base piana priva [..]
66

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
67

PIATTO, CASTELLI, CARMINE GENTILI, PRIMA METÀ DEL SECOLO XVIII in maiolica il piatto circolare [..]
67

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
68

BOCCIA, SICILIA, SECOLO XVII

BOCCIA, SICILIA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia con motivo a graticcio alternato a [..]
68

BOCCIA, SICILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
69

BOCCIA, CALTAGIRONE, SECOLO XIX

BOCCIA, CALTAGIRONE, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia con girali fogliate verdi e frutti [..]
69

Stima
€ 400,00 / 600,00
70

TAZZA BIANSATA, FAENZA O IMOLA, FINE SECOLO XVIII

TAZZA BIANSATA, FAENZA O IMOLA, FINE SECOLO XVIII in maiolica, corpo semisferico su piede ad anello, [..]
70

Stima
€ 200,00 / 300,00
71

PIATTO, SAVONA, SECOLO XVIII

PIATTO, SAVONA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia azzurra, decoro a tappezzeria con [..]
71

PIATTO, SAVONA, SECOLO XVIII

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
72

PIATTO, SAVONA, SECOLO XVIII

PIATTO, SAVONA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia azzurra, poggiante su alto piede ad [..]
72

PIATTO, SAVONA, SECOLO XVIII

Stima
€ 500,00 / 700,00
73

ORCIOLO, SAVONA, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII

ORCIOLO, SAVONA, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo piriforme [..]
73

Stima
€ 300,00 / 500,00
74

CIOTOLA, SAVONA, SECOLO XVIII

CIOTOLA, SAVONA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia azzurra, superficie decorata con [..]
74

CIOTOLA, SAVONA, SECOLO XVIII

Stima
€ 200,00 / 300,00
75

ALZATA O SOTTOCOPPA, SAVONA, 1691-1724

ALZATA O SOTTOCOPPA, SAVONA, 1691-1724 in maiolica dipinta in monocromia, orlo rialzato e alto piede [..]
75

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
76

PIATTO REALE, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

PIATTO REALE, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo [..]
76

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
77

PLACCA, CASTELLI, SECOLO XVIII

PLACCA, CASTELLI, SECOLO XVIII in maiolica di forma rettangolare, dipinta in policromia, raffigurante [..]
77

Stima
€ 300,00 / 500,00
78

PIATTO, CASTELLI, SECOLO XVIII

PIATTO, CASTELLI, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, base piana priva di cercine. La [..]
78

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
79

PIATTO, CASTELLI, SECOLO XVIII in maiolica su base piana priva di cercine, dipinto in policromia senza [..]
79

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
80

PIATTO, CASTELLI, CARMINE GENTILI, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

PIATTO, CASTELLI, CARMINE GENTILI, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, [..]
80

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
81

PIATTELLO, CASTELLI O NAPOLI, SAVERIO GRUE, SECOLO XVIII

PIATTELLO, CASTELLI O NAPOLI, SAVERIO GRUE, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, su base [..]
81

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
82

PIATTO, PAVIA, MANIFATTURA RAMPINI, SIRO ANTONIO AFRICA, FINE SECOLO XVII - INIZIO XVIII

PIATTO, PAVIA, MANIFATTURA RAMPINI, SIRO ANTONIO AFRICA, FINE SECOLO XVII - INIZIO XVIII in maiolica [..]
82

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
83

83

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
84

TAZZINA, SAVONA, SECOLO XVIII

TAZZINA, SAVONA, SECOLO XVIII in maiolica di forma mossa con calice allargato, basso piede appena [..]
84

TAZZINA, SAVONA, SECOLO XVIII

Stima
€ 100,00 / 150,00
85

CAFFETTIERA, SAVONA O LIGURIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CAFFETTIERA, SAVONA O LIGURIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, forma fortemente baccellata [..]
85

Stima
€ 300,00 / 500,00
86

CAFFETTIERA, BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, SECOLO XVIII

CAFFETTIERA, BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, SECOLO XVIII in maiolica, corpo piriforme marcatamente [..]
86

Stima
€ 500,00 / 700,00
87

GRANDE ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

GRANDE ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, [..]
87

Stima
€ 600,00 / 900,00
88

DUE VASSOI E UN PIATTO, BASSANO, MANIFATURA ANTONIBON, 1750-1760

DUE VASSOI E UN PIATTO, BASSANO, MANIFATURA ANTONIBON, 1750-1760 in maiolica, i due piccoli vassoi [..]
88

Stima
€ 600,00 / 800,00
89

CAFFETTIERA, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

CAFFETTIERA, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, [..]
89

Stima
€ 600,00 / 800,00
90

BACILE, NOVE, MANIFATTURA DI ANTONIBON, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

BACILE, NOVE, MANIFATTURA DI ANTONIBON, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, decoro in policromia [..]
90

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
61 - 90  di 180 LOTTI