gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
106

CINQUE PIATTINI, PESARO, MANIFATTURA CASALI CALLIGARI, FINE SECOLO XVIII

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia, decorati con il caratteristico motivo floreale detto alla "rosa di Pesaro", realizzato con tecnica a piccolo fuoco che conferisce all'oggetto un'inedita brillantezza; diam. cm 17,2

FIVE CASALI CALLIGARI PLATES, PESARO, LATE 18TH CENTURY