gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
104

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO O NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policroma di forma circolare, raffigurante un anziano che si allontana da una fonte sorreggendo un secchio e tenendo il copricapo sotto il braccio, mentre sullo sfondo si vede un tempio con colonnato e una città; diam. cm 19,5

A PLAQUE, CASTELLI D'ABRUZZO OR NAPLES, LATE 18TH CENTURY