gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
119

BOTTIGLIA, MANIFATTURA ABRUZZESE, SECOLO XIX

€ 200 / 300
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia, forma arrotondata con spalla molto piana e collo cilindrico portato alto, base appena sottolineata. Il decoro vede sul corpo una elaborazione dei motivi “castellani” con putti inseriti in paesaggio arcadico, mentre il collo è decorato a piccole squame; alt. cm 25, diam. piede cm 8,8

AN ABRUZZESE BOTTLE, 19TH CENTURY