gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
116

DUE PILLOLIERI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

€ 400 / 600
Stima

in maiolica, forma semisferica su alto piede a calice, dotati di coperchio a cupola con pomolo. Il decoro vede una ghirlanda fogliata e fiorita sorretta da mascheroni, mentre elementi da finto bugnato decorano il coperchio e il piede; alt. cm 17,5, diam. bocca cm. 12,4, diam. piede cm. 8,4

A PAIR OF FERNIANI PILL CUPS, FAENZA, LATE QUARTER 18TH CENTURY

C. Ravanelli Guidotti (a cura di), La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, p. 306 fig. 2