gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
105

COPPIA DI ALBARELLI, PESARO, CASALI E CALLEGARI, 1780-1790 CIRCA

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione

in maiolica, corpo a rocchetto a ventre poco marcato e basso piede a calice. Il decoro in piena policromia vede un caratteristico fiore dalla corolla a mezza luna poggiante su una zolla aerea con diramazioni fogliate e fiorite. Sulla parete posteriore due rami fioriti disposti in parallelo; alt. cm 17, diam. bocca cm. 9, diam. piede cm. 8,4

A PAIR OF CASALI AND CALLEGARI PHARMACY JARS (ALBARELLI), PESARO, CIRCA 1780-1790