gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
96

COPPIA DI FIASCHE, FIRENZE, MANIFATTURA CANTAGALLI, FINE SECOLO XIX

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in monocromia blu, manici a forma di fauno e decori entro riserva a rilievo, secondo la tipologia savonese. Marca in blu sotto il piede; cm 42,5x27x18,8

A PAIR OF CANTAGALLI FLASKS, FLORENCE, LATE 19TH CENTURY

A. Valentini (a cura di), Ceramica. Manifatture fiorentine 1880-1920. Collezione Bruno Caini, Firenze 2015, p. 58 n. 46