• Scuola italiana del sec. XIX

    257 Scuola italiana del sec. XIX Scuola italiana del sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 63x50 il primo firmato e datato a sinistra "G. Turchi 1877" (2)   Italian school of the 19th century PORTRAIT OF A GENTLEMAN PORTRAIT OF A LADY oil on canvas, cm 63x50 the first signed and dated "G. Turchi 1877" (2) Stima
    800 / 1.500
    Dettaglio Lotto

  • Scuola del sec. XIX

    258 Scuola del sec. XIX Scuola del sec. XIX MARINE coppia di dipinti a olio su tela, cm 57,5x85,5 (2)   School of the 19th century SEASCAPES a pair of oil paintings on canvas, cm 57,5x85,5 (2) Stima
    2.500 / 4.500
    Dettaglio Lotto

  • Clementina Ferrero Pregliasco

    259 Clementina Ferrero Pregliasco Clementina Ferrero Pregliasco (attiva alla metà del sec. XIX) DANZA DI NINFE acquerello su carta, cm 26x34 retro: cartiglio con iscritto "Comperato 25 novembre 1889 della Collezione N. Bianco Torino / presso Impresa di vendita di Giulio Sambon sede a Milano Corso Vit. Em. 37 / Rapresenta: Danza di ninfe / dell'artista: Clementina Ferrero Pregliasco"   THE DANCE OF THE NYMPHS watercolour on paper, cm 26x34 on the reverse: label with the inscription: "Comperato 25 novembre 1889 della Collezione N. Bianco Torino / presso Impresa di vendita di Giulio Sambon sede a Milano Corso Vit. Em. 37 / Rapresenta: Danza di ninfe / dell'artista: Clementina Ferrero Pregliasco"   Provenienza Collezione N. Bianco, Torino Giulio Sambon, Milano Collezione privata Stima
    800 / 1.500
    Dettaglio Lotto

  • Scuola italiana, sec. XIX

    260 Scuola italiana, sec. XIX Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO FEMMINILE gesso, diam. cm 42   Italian school, 19th century FEMALE PORTRAIT plaster, diam. cm 42   Stima
    2.000 / 4.000
    Dettaglio Lotto

  • Giacomo Ingegnatti

    261 Giacomo Ingegnatti Giacomo Ingegnatti (Mondovì 1834 - 1901) SCENA DI CORTEGGIAMENTO olio su tela, cm 48,5x58,5 doppiamente firmato in basso a destra   COURTING SCENE oil on canvas, cm 48,5x58,5 signed twice lower right Stima
    1.200 / 1.800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola lombarda, sec. XIX

    262 Scuola lombarda, sec. XIX Scuola lombarda, sec. XIX IL CACCIATORE olio su tela, cm 99x75,5   Lombard school, 19th century THE HUNTER oil on canvas, cm 99x75,5 Stima
    2.500 / 4.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Luigi Serralunga

    263 Luigi Serralunga Luigi Serralunga (Torino 1880 - 1940) NATURE MORTE CON GRAPPOLI D'UVA olio su tela, cm 54x80,5 firmati uno in alto a sinistra e uno in alto a destra (2)   STILL LIFES WITH GRAPES oil on canvas, cm 54x80,5 signed one upper left and one upper right (2) Stima
    2.000 / 4.000
    Dettaglio Lotto

  • Alessandro Castelli

    264 Alessandro Castelli Alessandro Castelli (Roma 1809 - 1902) PAESAGGIO CON CAPRE E PASTORE VEDUTA DELLE CASCATE DI TIVOLI oli su tela, cm 78,5x55 firmate e datate "1870" in basso a sinistra (2)   LANDSCAPE WITH GOATS AND SHEPHERD VIEW OF THE WATERFALLS OF TIVOLI oil on canvas, cm 78,5x55 both signed and dated "1870" lower left (2) Stima
    1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Riccardo Pellegrini- PANZA GIOVANNI

    265 Riccardo Pellegrini Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934) NATURA MORTA CON SELVAGGINA olio su tela, cm 64,5x100,5 firmato in alto a destra retro: firmato   STILL LIFE WITH GAME oil on canvas, cm 64,5x100,5 signed upper right on the reverse: signed Stima
    1.000 / 2.000
    Dettaglio Lotto

  • Consalvo Carelli- CAPUTO ULISSE

    266 Consalvo Carelli Consalvo Carelli (Napoli 1818 - 1910) CAPRI olio su tavoletta, cm 26x40,5, senza cornice firmato e titolato in basso a destra   CAPRI oil on panel, cm 26x40,5, without frame signed and titled lower right Stima
    2.000 / 4.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    267 Consalvo Carelli Consalvo Carelli (Napoli 1818 - 1910) POZZUOLI olio su tavoletta, cm 27x42 firmato e titolato in basso a sinistra   POZZUOLI oil on panel, cm 27x42 signed and titled lower left Stima
    2.000 / 4.000
    Dettaglio Lotto

  • Giuseppe Vizzotto Alberti- CATTANEO ACHILLE

    268 Giuseppe Vizzotto Alberti Giuseppe Vizzotto Alberti (Oderzo 1862 - Venezia 1931) VENEZIA acquerello su carta, cm 23x46 firmato in basso a sinistra   VENICE watercolour on paper, cm 23x46 signed lower left Stima
    600 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Oscar Ricciardi- RIBLET FERNAND

    269 Oscar Ricciardi Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935) CAPRI olio su tavoletta, cm 33,5x19 firmato e iscritto "Napoli" in basso a destra   CAPRI oil on panel, cm 33,5x19 signed and inscribed "Napoli" lower right Stima
    500 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Enrico Gamba- GALLINO GAETANO

    270 Enrico Gamba Enrico Gamba (Torino 1831 - 1883) DOPO LA MESSA acquerello su carta, cm 50x38 firmato in basso a sinistra   AFTER THE MASS watercolour on paper, cm 50x38 signed lower left Stima
    600 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola romana, sec. XIX

    271 Scuola romana, sec. XIX Scuola romana, sec. XIX PASTORELLO DORMIENTE olio su tela, cm 86x117   Roman school, 19th century SLEEPING SHEPHERD oil on canvas, cm 86x117 Stima
    4.000 / 8.000
    Dettaglio Lotto

  • Egisto Ferroni- HAY BERNARDO

    272 Egisto Ferroni Egisto Ferroni (Lastra a Signa 1835 - 1912) RITRATTO DI BAMBINA olio su tela applicata su tavola, cm 36x30,5 firmato in basso a destra   PORTRAIT OF A GIRL oil on canvas laid down on panel, cm 36x30,5 signed lower right Stima
    2.000 / 4.000
    Dettaglio Lotto

  • Cesare Calchi Novati- SABATELLI GAETANO

    273 Cesare Calchi Novati Cesare Calchi Novati (Milano 1858 - 1939) NATURE MORTE CON ROSE olio su cartoncino telato, cm 34x51 e cm 35x49,5 firmati uno in basso a destra e uno firmato e datato "1938" in basso a sinistra (2)   STILL LIFES WITH ROSES oil on canvas on cardboard, cm 34x51 and cm 35x49,5 signed one lower right and one signed and dated "1938" lower left (2) Stima
    600 / 1.000
    Dettaglio Lotto

    274 Giuseppe Vizzotto Alberti Giuseppe Vizzotto Alberti (Oderzo 1862 - Venezia 1931) IN GONDOLA acquerello su carta, cm 45,5x25,5 firmato in basso a destra   IN A GONDOLA watercolour on paper, cm 45,5x25,5 signed lower right Stima
    300 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Raffaele Mainella

    275 Raffaele Mainella Raffaele Mainella (Benevento 1856 - Lido di Venezia 1941) GONDOLIERI A RIPOSO acquerello su carta, cm 31x16 firmato in basso a sinistra   GONDOLIERS AT REST watercolour on paper, cm 31x16 signed lower left Stima
    300 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    276 Consalvo Carelli Consalvo Carelli (Napoli 1818 - 1910) PESCATORI SULLA SPIAGGIA acquerello su carta applicata su tavola, cm 40,5x33 firmato e iscritto "Napoli" in basso a sinistra   FISHERMEN ON THE BEACH watercolour on paper laid down on panel, cm 40,5x33 signed and inscribed "Napoli" lower left Stima
    1.200 / 1.800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Seguace di Giovanni Carnovali detto il Piccio

    277 Seguace di Giovanni Carnovali detto il Piccio Seguace di Giovanni Carnovali detto il Piccio VERGINE ORANTE olio su tela, cm 41x35,5 retro: autentica firmata da Dino Bonardi   Follower of Giovanni Carnovali, known as Piccio VIRGIN IN PRAYER oil on canvas, cm 41x35,5 on the reverse: certificate of authenticity signed by Dino Bonardi Stima
    1.000 / 2.000
    Dettaglio Lotto

  • Cesare Bartolena- D'azeglio MASSIMO

    278 Cesare Bartolena Cesare Bartolena (Livorno 1830 - 1903) LA CASA DI TORQUATO TASSO A SORRENTO olio su tela, cm 36,5x53 firmato e datato "1859" in basso a sinistra retro del telaio: reca iscrizione "Casa del Torquato Tasso - Sorente. Bartolena 1859"   THE HOUSE OF TORQUATO TASSO IN SORRENTO oil on canvas, cm 36,5x53 signed and dated "1859" lower left on the reverse of the framework: inscription "Casa del Torquato Tasso - Sorente. Bartolena 1859" Stima
    2.000 / 4.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Eleuterio Pagliano- PAGLIANO ELEUTERIO

    279 Eleuterio Pagliano Eleuterio Pagliano (Casale Monferrato 1826 - Milano 1903) LA MUSICISTA olio su carta applicata su tela, cm 25,5x18,5 firmato in basso a sinistra   THE MUSICIAN oil on paper on canvas, cm 25,5x18,5 signed lower left Stima
    800 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Alfonso Pereira

    280 Alfonso Pereira Alfonso Pereira (attivo nel sec. XIX) RITRATTO DI GENTILDONNA DEL DRAGO olio su tela, cm 77x58 firmato e datato "Roma 1878" in basso a sinistra   PORTRAIT OF A LADY OF THE DEL DRAGO FAMILY oil on canvas, cm 77x58 signed and dated "Roma 1878" lower left Stima
    800 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola napoletana, sec. XIX

    281 Scuola napoletana, sec. XIX Scuola napoletana, sec. XIX RITRATTO DI UOMO olio su tela, cm 55x39,5   Neapolitan school, 19th century PORTRAIT OF A MAN oil on canvas, cm 55x39,5 Stima
    600 / 1.000
    Dettaglio Lotto

    282 Giuseppe Vizzotto Alberti Giuseppe Vizzotto Alberti (Oderzo 1862 - Venezia 1931) L'ANTIQUARIO acquerello su carta, cm 34x25 firmato in basso a sinistra   THE ANTIQUE DEALER watercolour on paper, cm 34x25 signed lower left Stima
    300 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Edoardo Dalbono- DALBESIO ADOLFO

    283 Edoardo Dalbono Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915) PAESAGGIO CON FIGURE acquerello su carta applicata su carta, cm 35x24 firmato in basso a destra   LANDSCAPE WITH FIGURES watercolour on paper laid down on paper, cm 35x24 signed lower right Stima
    800 / 1.500
    Dettaglio Lotto

  • Michele Cammarano- COCCHI MARIO

    284 Michele Cammarano Michele Cammarano (Napoli 1835 - 1920) SCORCIO DI CORTILE olio su tavoletta, cm 20x32 firmato in basso a sinistra retro: cartiglio con iscritto "Milano, 20 Febb. 44 / Questo piccolo ma grande quadretto è opera / indiscussa del pittore napoletano Michele Cammarano / un vero gioiello d'arte / cm 21x32 / (...)"   VIEW OF A COURTYARD oil on panel, cm 20x32 signed lower left on the reverse: label with inscription: "Milano, 20 Febb. 44 / Questo piccolo ma grande quadretto è opera / indiscussa del pittore napoletano Michele Cammarano / un vero gioiello d'arte / cm 21x32 / (...)" Stima
    1.200 / 2.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Giuseppe Casciaro- COSTETTI ROMEO

    285 Giuseppe Casciaro Giuseppe Casciaro (Artelle 1863 - Napoli 1945) LA PINETA E IL CASTELLO DI ISCHIA olio su tela, cm 51,5x64,5 firmato e datato "Ischia 27 agosto (...)" in basso a sinistra retro del telaio: cartiglio con iscritto "Giuseppe Casciaro / Napoli via Luca Giordano 74 / La pineta e il castello di Ischia"   THE PINE FOREST AND THE CASTLE IN ISCHIA oil on canvas, cm 51,5x64,5 signed and dated "Ischia 27 agosto (...)" lower left on the reverse of the framework: label with written "Giuseppe Casciaro / Napoli via Luca Giordano 74 / La pineta e il castello di Ischia" Stima
    2.500 / 4.000
    Dettaglio Lotto

  • Vincenzo Irolli- HOLLAENDER ALFONSO

    286 Vincenzo Irolli Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - Napoli 1949) IL BATTESIMO acquerello su carta, cm 29x39 firmato in basso a destra   THE CHRISTENING watercolour on paper, cm 29x39 signed lower right Stima
    2.500 / 4.500
    Dettaglio Lotto