ARCADE | 14th TO 20th CENTURY Paintings

Auction

FLORENCE
26 FEBRUARY 2019
10.30 a. m. Lots 1-120

14.30 p. m. Lots 121-234

16.30 p. m. Lots 251-436

Viewing

FLORENCE
22nd - 25th February 2019
10 a.m. - 1 p.m. / 2 p.m. - 7 p.m.

List display
Grid display
1 - 30  of 417 LOTS
201902260101800.jpg

Artista toscano del sec. XVII

I TRE GIOVANI EBREI GETTATI NELLA FORNACE ARDENTE

olio su tela, cm 200x250

Tuscan artist, 17th century

THREE YOUNG JEWS THROWN INTO THE BURNING FURNACE

oil on canvas, cm 200x250

Tema del dipinto è un passo tratto dal libro di Daniele (3, 1-50), relativo

ai tre giovani (Anania, Azaria e Misaele) condannati alla pena del fuoco da

Nabucodonosor per aver rifiutato il culto alle divinità assiro-babilonesi e

miracolosamente salvati da un angelo dopo aver innalzato la loro

professione di fede nel Dio di Israele. Presente nella pittura funeraria e

nei sarcofagi paleocristiani, questo soggetto è invece estremamente raro

nellarte post-rinascimentale. A Firenze lo dipinse Matteo Rosselli nella

grande tela ora alla Galleria Palatina che si riferisce però al momento,

immediatamente precedente, in cui i tre giovani sono condotti davanti al re

per essere giudicati. Anche per questo motivo, probabilmente, nella

raccolta di provenienza la tela qui offerta era attribuita al Rosselli: una

proposta suggestiva ma difficilmente sostenibile e alla quale, in mancanza

di nomi certi, preferiamo sostituire un riferimento più ampio al Seicento

toscano.

Estimate   € 10.000 / 15.000
1 - 30  of 417 LOTS