Dipinti dal XV al XX secolo

gio 4 Ottobre 2018
Asta Live 266
221

Da Guido Reni, sec. XVII

€ 18.000 / 25.000
Stima

Da Guido Reni, sec. XVII

MADONNA CON BAMBINO

olio su tela, cm 165x123

After Guido Reni, 17th Century

MADONNA WITH CHILD

oil on canvas, cm 165x123

Il nostro dipinto è una replica dall’originale, oggi perduto, di Guido Reni eseguito per un altare della chiesa di Santa Maria Maggiore a Roma di cui si conosce come unica derivazione un’incisione all’acquaforte, in controparte rispetto al nostro, eseguita da Jean Gerardin nel 1661.