Dipinti dal XV al XX secolo

gio 4 Ottobre 2018
Asta Live 266
237

Scuola napoletana sec. XVII

€ 3.500 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

Scuola napoletana sec. XVII

MASANIELLO

olio su tela, cm 73x58

Neapolitan School 17th Century

MASANIELLO

oil on canvas, cm 73x58

In alto a sinistra è presente il cartiglio con su scritto "Tommaso Anello seduttore di Napoli l'anno MDCXLVII. Masaniello è stato il protagonista della rivolta popolare che ebbe luogo a Napoli tra il 7 e il 16 luglio 1647 contro l'aumento della tassazione imposto dal governo vicereale spagnolo.