Dipinti dal XV al XX secolo

Firenze, gio 4 Ottobre 2018

Dipinti dal XV al XX secolo

Asta Live, n.266

ore 10.30           ore 14.30 ore 16.30
Lotti 1-150         Lotti 151-275 Lotti 301-452

Orari Asta
29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

91 - 120  di 427 LOTTI
91

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII BATTAGLIA DI CAVALIERI olio su tela, cm 96x139 [..]
91

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
92

Cerchia di Giovanni Maria Butteri, fine sec. XVI

Cerchia di Giovanni Maria Butteri, fine sec. XVI RITRATTO DI PRELATO olio su tavola, cm 96x75 [..]
92

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
93

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tela,cm 110x101   [..]
93

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
94

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII SIBILLA olio su tela, cm 78x55   Emilian school, [..]
94

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
95

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tela , cm 65x48,5   [..]
95

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
96

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII STUDIO DI UN PITTORE o lio su tela applicata su faesite , cm [..]
96

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
97

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII RESURREZIONE DI CRISTO olio s u rame esagonale , cm 28x53 [..]
97

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
98

Giovanni Agostino Cassana

Giovanni Agostino Cassana ( Venezia c. 1658 - Genova 1720) NATURE MORTE CON GALLI, ANATRE E CONIGLI [..]
98

Giovanni Agostino Cassana

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
99

CAMILLO RICCI

CAMILLO RICCI (1590-1626) ANNUNCIAZIONE  olio su tela, cm 77x60   ANNUCIATION [..]
99

CAMILLO RICCI

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
100

Da Bartolomé Esteban Murillo, sec. XIX

Da Bartolom é Esteban Murillo, sec. XIX                                     [..]
100

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
101

λSeguace di Jan Frans van Bloemen

λ Seguace di Jan Frans van Bloemen PAESAGGI CON FIGURE Coppia di dipinti a olio su [..]
101

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
102

Da Guido Reni, sec. XVII

Da Guido Reni, sec. XVII SAN PIETRO olio su tela , cm 7 4,5 x6 0,5   After [..]
102

Da Guido Reni, sec. XVII

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
103

Scuola dell'Italia merdionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia merdionale, sec. XVII SAN CRISTOFORO COL BAMBINO olio su tela , cm 102x76 [..]
103

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
104

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII ECCE HOMO olio su tavola, cm 3 7,5 x28   Lombard school, [..]
104

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
105

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta , sec. XVII I LA TRINIT A' o lio su tela, cm 60x4 5,5   [..]
105

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
106

Cerchia di Niccolò Codazzi, sec. XVII

Cerchia di Niccolò Codazzi, sec. XVII                                      [..]
106

Cerchia di Niccolò Codazzi, sec. XVII         &nb [..]

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
107

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tavola, [..]
107

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
108

Da Guido Reni

Da Guido Reni TESTA DEL BATTISTA olio su tavola, cm 60 x50   After Guido Reni [..]
108

Da Guido Reni

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
109

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII PERSEO LIBERA ANDROMEDA olio su tavola, cm 30x38   [..]
109

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
110

Pittore senese, sec. XVI

Pittore senese, sec. XVI TABERNACOLO CON ANGELI chiuso cm 43,5x8x34 aperto 69,5x8x34   [..]
110

Pittore senese, sec. XVI

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
111

Scuola lombarda, fine sec. XVII

Scuola lombarda, fine sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela , cm 91,5x69,5   [..]
111

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
112

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 7 2 x5 4   Venetian [..]
112

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
113

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE DI CASA BARBERINI (FRANCESCO BARBERINI?) olio [..]
113

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
114

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGI CON FIGURE , EDIFICI E PONTE c oppia di dipinti a olio [..]
114

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
115

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII CONVERSIONE DI SAN PAOLO olio su tela , cm [..]
115

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
116

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela , cm 121x10 1   [..]
116

Scuola genovese, sec. XVII

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
117

Onorio Marinari

Onorio Marinari (Firenze, 1627 - 1715) SALOM É CON LA TESTA DEL BATTISTA olio [..]
117

Onorio Marinari

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
118

Scuola spagnola, sec. XVI

Scuola spagnola, sec. XVI SAN FRANCESCO RICEVE LE STIGMATE olio su t avola , cm 62 ,5 x4 [..]
118

Scuola spagnola, sec. XVI

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
119

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga , sec. XVII PAESAGGIO MARINO CON BARCA A VELA PAESAGGIO MARINO CON CIELO [..]
119

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
120

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana , sec. XVIII SACRIFICIO DI NOE FAUSTOLO E ACCA LAURENTIA DANNO RIFUGIO A ROMOLO [..]
120

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
91 - 120  di 427 LOTTI