Dipinti dal XV al XX secolo

gio 4 Ottobre 2018
Asta Live 266
186

Scuola francese, sec. XVIII

€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

Scuola francese, sec. XVIII

RITRATTO DI LUIGI XV GIOVANE IN ARMATURA

RITRATTO DI MARIA LESZCZYNSKA

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 81x65 (2)

French School, 18th Century

PORTRAIT OF LUIGI XV YOUNG IN ARMOR

PORTRAIT OF MARIA LESZCZYNSKA

pair of oil paintings on canvas, cm 81x65  (2)

La coppia di dipinti deriva dagli originali eseguiti da Jean-Baptiste Van Loo (1684-1745) conservati alla Royal Collection di Londra e al Museo di Storia di Strasburgo.