Dipinti dal XV al XX secolo

gio 4 Ottobre 2018
Asta Live 266
193

Da Rubens, sec. XVII

€ 1.600 / 2.000
Stima

Da Rubens, sec. XVII

ASSUNZIONE DELLA VERGINE

olio su rame, cm 40x31

After Rubens, 17th Century

ASSUMPTION OF THE VIRGIN

oil on copper, cm 40x31

Il dipinto deriva da un'incisione di Paulus Pontius (Anversa 1603-1658) su disegno di Peter Paul Rubens. L'opera originale, in controparte rispetto alla nostra, di trova Kustpalast Museum di Dusseldorf.