Da Rubens, sec. XVII
ASSUNZIONE DELLA VERGINE
olio su rame, cm 40x31
After Rubens, 17th Century
ASSUMPTION OF THE VIRGIN
oil on copper, cm 40x31
Il dipinto deriva da un'incisione di Paulus Pontius (Anversa 1603-1658) su disegno di Peter Paul Rubens. L'opera originale, in controparte rispetto alla nostra, di trova Kustpalast Museum di Dusseldorf.