Dipinti dal XV al XX secolo

gio 4 Ottobre 2018
Asta Live 266
190

Scuola veneta, sec. XVII

€ 5.000 / 7.000
Stima
Aggiudicazione

Scuola veneta, sec. XVII

FLAGELLAZIONE DI CRISTO

olio su rame, cm 40x31,5

Venetian School, 17th Century

FLAGELLATION OF CHRIST

oil on copper, cm 40x31,5

Il nostro dipinto deriva dalla nota composizione, generalmente attribuita a Jacopo Negretti detto Palma il giovane (1544-1628), di cui si conosce anche un'incisione eseguita da Francesco Faldoni (1687-).