Dipinti dal XV al XX secolo

gio 4 Ottobre 2018
Asta Live 266
182

Seguace di Francesco Vanni, sec. XVII

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

SACRA FAMIGLIA

olio su rame, cm 18,5x23,5

Follower of Francesco Vanni, 17th Century

HOLY FAMILY

oil on copper, cm 18,5x23,5

Il dipinto è una replica da un'opera di Francesco Vanni di cui si conoscono varie incisioni, come quella conservata al Metropolitan Museum of Art di New York eseguita da Raffaello Guidi (1585-1615). Un'altra opera molto vicina alla nostra, catalogata nella Fototeca Zeri, si trova in una collezione privata ferrarese.