Dipinti dal XV al XX secolo

Firenze, gio 4 Ottobre 2018

Dipinti dal XV al XX secolo

Asta Live, n.266

ore 10.30           ore 14.30 ore 16.30
Lotti 1-150         Lotti 151-275 Lotti 301-452

Orari Asta
29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

331 - 360  di 427 LOTTI
356

Giuseppe Palanti

Giuseppe Palanti (Milano 1881 - 1946) SORRISO DI DONNA olio su tela, cm 77x61 firmato [..]
356

Giuseppe Palanti

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
357

Egidio Boninsegna

Egidio Boninsegna (Milano 1869 - 1958) RITORNO A CASA bronz o, alt. cm 29, su base in [..]
357

Egidio Boninsegna

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
358

Tarcisio Pogliani

Tarcisio Pogliani (Milano 1869 - 1935) FANCIULLA CON CAPRETTA bronzo , alt. cm 33 firmato [..]
358

Tarcisio Pogliani

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
359

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) POZZOLANI olio su masonite , cm 70 x49 ,5 [..]
359

Renato Natali

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
360

Carlo Domenici

Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) DARSENA, ELBA olio su tel a, cm 59,5x119,5 [..]
360

Carlo Domenici

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
361

Nicodemo Vagaggini

Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) NATURA MORTA CON FIORI IN UNA BROCCA E [..]
361

Nicodemo Vagaggini

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
362

Nicodemo Vagaggini

Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) STRADA DI CAMPAGNA olio su compensato, [..]
362

Nicodemo Vagaggini

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
363

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) I MANDORLI DE L CONVENTO o lio su tavoletta, [..]
363

Eugenio Cecconi

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
364

Ludovico Tommasi

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) GIARDINO CON FIGURE olio su cartone, cm 33x44 [..]
364

Ludovico Tommasi

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
365

Giovanni Lomi

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) SCORCIO DI CAMPAGNA CON GALLINE olio su compensato, [..]
365

Giovanni Lomi

Stima
€ 500,00 / 800,00
366

Alessandro Lupo

Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953) SCORCIO DI CAMPAGNA olio su tavola, cm 2 7,5 x3 [..]
366

Alessandro Lupo

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
367

Egisto Ferroni

Egisto Ferroni (Lastra a Signa 1835 - 1912) LO ZAPPATORE o lio su cartone, cm 6 1 x4 6 [..]
367

Egisto Ferroni

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
368

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) CARDO E CARCIOFI olio su carton cino , cm 2 6 [..]
368

Giovanni Bartolena

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
369

Adolfo Tommasi

Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) ULTIMA NEVE o lio su tela, cm 28 ,5 [..]
369

Adolfo Tommasi

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
370

Luigi Cavacchioli

Luigi Cavacchioli (Teramo 1856 - 1936) BAMBINO CHE RIDE bronzo , alt. cm 63,5   [..]
370

Luigi Cavacchioli

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
371

Emilio Mazzoni Zarini

Emilio Mazzoni Zarini (Firenze 1869 - 1949 ) LA RICAMATRICE matite colorate su carta avorio, [..]
371

Emilio Mazzoni Zarini

Stima
€ 400,00 / 600,00
372

Scuola dell'Europa dell'Est, sec. XIX

Scuola dell'Europa dell'Est, sec. XIX LA FESTA SULLA MONTAGNA olio su tela, cm 76 x1 04,5 [..]
372

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
373

Amleto Cataldi

Amleto Cataldi (Napoli 1882 - Roma 1930) NOTABILE gesso, alt . cm 88 firmato e iscritto [..]
373

Amleto Cataldi

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
374

Amleto Cataldi

Amleto Cataldi (Napoli 1882 - Roma 1930) PRELATO gesso, alt. cm 77   A PRELATE [..]
374

Amleto Cataldi

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
375

Pio Joris

Pio Joris (Roma 1843 - 1921) NELLO STUDIO olio su tavola, cm 2 4,5 x1 8, 5 firmato [..]
375

Pio Joris

Stima
€ 500,00 / 800,00
376

Luigi Galli

Luigi Galli (Milano 1817 - Roma 1900) ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 51x30 retro: timbro [..]
376

Luigi Galli

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
377

Antonio Piccinni

Antonio Piccinni (Trani 1846 - Roma 1920) INTERNO CON FRATI olio su tela, cm 30, 5x4 [..]
377

Antonio Piccinni

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
378

Scuola napoletana, sec. XIX

Scuola napoletana , sec. XIX RITRATTO DI UOMO olio su tela, cm 55 x 39,5   [..]
378

Scuola napoletana, sec. XIX

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
379

Tito Agujari

Tito Agujari (Adria 1834 - Trieste 1908) RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 92,5x77,5 [..]
379

Tito Agujari

Stima
€ 500,00 / 800,00
380

Donato Barcaglia

Donato Barcaglia (Pavia 1849 - Roma 1930) SPAZZACAMINO bronzo , alt. cm 4 8 firmato [..]
380

Donato Barcaglia

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
381

Alberto Rossi

Alberto Rossi (Torino 1858 - 1936) DONNA MEDI ORIENTALE olio su tela, cm 4 4 x28 [..]
381

Alberto Rossi

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
382

Lodovico Pogliaghi

Lodovico Pogliaghi (Milano 1857 - Sacro Monte di Varese 1950) SCENA STORICA olio su carta [..]
382

Lodovico Pogliaghi

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
383

Lodovico Pogliaghi

Lodovico Pogliaghi (Milano 1857 - Sacro Monte di Varese 1950) BOZZETTO PER LA SCENOGRAFIA [..]
383

Lodovico Pogliaghi

Stima
€ 600,00 / 800,00
384

Giovanni Nicolini

Giovanni Nicolini (Palermo 1872 - Roma 1956) SAN SEBASTIANO cera , alt. cm 40, sotto [..]
384

Giovanni Nicolini

Stima
€ 400,00 / 600,00
385

Attilio Andreoli

Attilio Andreoli (Milan o 1877 - 1950) RITRATTO DI DONNA CON FIORI olio su tela , [..]
385

Attilio Andreoli

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
331 - 360  di 427 LOTTI