Dipinti dal XV al XX secolo

gio 4 Ottobre 2018
Asta Live 266
361

Nicodemo Vagaggini

€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicazione

Nicodemo Vagaggini

(Santa Fiora 1892 - Firenze 1955)

NATURA MORTA CON FIORI IN UNA BROCCA E LUME AD OLIO

olio su compensato, cm 24x33,5

firmato in basso a sinistra

retro: timbro dell'artista, titolato, dedicato "Al caro amico Mario ed alla sua buona Signora / con i più affettuosi auguri / Firenze 12.XI.1945 / Memo Vagaggini"

STILL LIFE WITH FLOWERS IN A JUG AND OIL LAMP

oil on plywood, cm 24x33,5

signed lower left

on the reverse: the artist's stamp, titled, dedication "Al caro amico Mario ed alla sua buona Signora / con i più affettuosi auguri / Firenze 12.XI.1945 / Memo Vagaggini"