Dipinti dal XV al XX secolo

gio 4 Ottobre 2018
Asta Live 266
383

Lodovico Pogliaghi

€ 600 / 800
Stima
Aggiudicazione

Lodovico Pogliaghi

(Milano 1857 - Sacro Monte di Varese 1950)

BOZZETTO PER LA SCENOGRAFIA DEL NERONE DI ARRIGO BOITO

olio su cartoncino pressato, cm 25,5x38,5

retro: iscritto "Bozzetto del Pogliaghi" e "Originale / bozzetto per la scenografia di Nerone di A. Boito / del pittore Ludovico Pogliaghi"

SKETCH FOR THE SCENERY OF THE NERONE BY ARRIGO BOITO

oil on pressed cardboard, cm 25,5x38,5

on the reverse: inscribed "Bozzetto del Pogliaghi" and "Originale / bozzetto per la scenografia di Nerone di A. Boito / del pittore Ludovico Pogliaghi"