Dipinti dal XV al XX secolo

gio 4 Ottobre 2018
Asta Live 266
363

Eugenio Cecconi

€ 2.000 / 3.000
Stima

Eugenio Cecconi

(Livorno 1842 - Firenze 1903)

I MANDORLI DEL CONVENTO

olio su tavoletta, cm 25x45

firmato in basso a sinistra

retro: timbro della Galleria d'Arte Parronchi, iscritto "Eugenio Cecconi / I mandorli del convento" e "Dipinto autentico e molto fine / di Eugenio Cecconi / Antonio Parronchi / Firenze 29-XII-1979"

I MANDORLI DEL CONVENTO (THE ALMOND TREES OF THE CONVENT)

oil on panel, cm 25x45

signed lower left

on the reverse: stamp of the Galleria d'Arte Parronchi, inscribed "Eugenio Cecconi / I mandorli del convento" and "Dipinto autentico e molto fine / di Eugenio Cecconi / Antonio Parronchi / Firenze 29-XII-1979"

Provenienza

Galleria d'Arte Parronchi, Firenze