Dipinti dal XV al XX secolo

Firenze, gio 4 Ottobre 2018

Dipinti dal XV al XX secolo

Asta Live, n.266

ore 10.30           ore 14.30 ore 16.30
Lotti 1-150         Lotti 151-275 Lotti 301-452

Orari Asta
29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

301 - 330  di 427 LOTTI
326

Arturo Orselli

Arturo Orselli (attivo nel XIX secolo) SCENA GALANTE olio su tela, cm 40x 5 2 doppiamente [..]
326

Arturo Orselli

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
327

Jan von Rotky

Jan von Rotky (Chernivtzi 1857 - Vienna 1897) RITRATTO DEL BARONE PODIVIN KARL VON RUMERSKIRCH, [..]
327

Jan von Rotky

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
328

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX L'OFFERTA DELLA CACCIAGIONE olio su tela, cm 71x89   Sc [..]
328

Scuola del sec. XIX

Stima
€ 600,00 / 800,00
329

Aurelio Zingoni

Aurelio Zingoni (Firenze 1853 - 1922) IL FIDANZAMENTO olio su tela, cm 115,5x79,5 [..]
329

Aurelio Zingoni

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
330

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX SCORCIO DELLE "COLONNACCE" DEL FORO DI NERVA, ROMA acquerello su [..]
330

Scuola del sec. XIX

Stima
€ 500,00 / 800,00
331

Gabriele Carelli

Gabriele Carelli (Napoli 1820 - Londra 1900) GERUSALEMME acquerello su carta, cm 36,5x52,5 [..]
331

Gabriele Carelli

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
332

Gabriele Carelli

Gabriele Carelli (Napoli 1820 - Londra 1900) GRANADA acquerello su carta, cm 52,5x36 firmato, [..]
332

Gabriele Carelli

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
333

Alfredo Tominz

Alfredo Tominz (Trieste 1854 - 1936) RITRATTO DI SIGNORA olio su tela, cm 92x76 firmato [..]
333

Alfredo Tominz

Stima
€ 500,00 / 800,00
334

Scuola del sec. XX

Scuola del sec. XX SPADACCINO olio su tavola , cm 24x14 indistintamente firmato in [..]
334

Scuola del sec. XX

Stima
€ 400,00 / 600,00
335

Josè Villegas Cordero

Josè Villegas Cordero (Siviglia 1844 - Madrid 1921) IL VENDITORE AMBULANTE olio [..]
335

Josè Villegas Cordero

Stima
€ 400,00 / 600,00
336

Scuola tedesca, sec. XIX

Scuola tedesc a, sec . XIX RITRATTO DI DUE GENTILDONNE IN UN INTERNO olio su tela, cm [..]
336

Scuola tedesca, sec. XIX

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
337

Scuola tedesca, sec. XIX

Scuola tedesca, sec. XIX LA PREGHIERA o lio su tela, cm 1 15 x 89   German school, [..]
337

Scuola tedesca, sec. XIX

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
338

da Horace Vernet

da Horace Vernet LA CACCIA AL LEONE olio su tela, cm 4 6 x 55,5   after Horace [..]
338

da Horace Vernet

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
339

Scuola tedesca, sec. XIX

Scuola tedesca, sec. XIX IL VENDITORE DI SCULTURE olio su tela, cm 44x34   [..]
339

Scuola tedesca, sec. XIX

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
340

Roberto Fontana

Roberto Fontana (Milano 1844 - 1907) FIGURA FEMMINILE IN COSTUME MEDIEVALE olio su tela, [..]
340

Roberto Fontana

Stima
€ 500,00 / 800,00
341

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX IL FRATE MALATO olio su tela , cm 38,5x30 firmato e datato "Nobil [..]
341

Scuola del sec. XIX

Stima
€ 300,00 / 500,00
342

Giovanni Battista Torriglia

Giovanni Battista Torriglia (Italia, 1858 - 1937) FRATI AL CAVALLETTO olio su tela, cm 40,5x60 [..]
342

Giovanni Battista Torriglia

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
343

Giovanni Carnovali (detto Il Piccio)

Giovanni Carnovali (detto Il Piccio) (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro di Sissa 1874) TESTA [..]
343

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
344

attribuito a Mosè Bianchi

attribuito a Mosè Bianchi RITRATTO DI FANCIULLO olio su tavola, cm 34,5x25,5 (superficie [..]
344

attribuito a Mosè Bianchi

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
345

attribuito a Mosè Bianchi

attribuito a Mosè Bianchi RITRATTO DI UOMO CON CAPPELLO olio su tavola, cm 34,5x23,5 (superficie [..]
345

attribuito a Mosè Bianchi

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
346

attribuito a Mosè Bianchi

attribuito a Mosè Bianchi RITRATTO DI UOMO CON GORGIERA olio su tavola, cm 34,5x23,5 (superficie [..]
346

attribuito a Mosè Bianchi

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
347

attribuito a Mosè Bianchi

attribuito a Mosè Bianchi RITRATTO DI SIGNORA CON STEMMA olio su tavola, cm 34x25,5 (superficie [..]
347

attribuito a Mosè Bianchi

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
348

Beppe Ciardi

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) TRAMONTO A VENEZIA olio su tavoletta, [..]
348

Beppe Ciardi

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
349

Riccardo Viriglio

Riccardo Viriglio (Pavia 1897 - 1951) DARSENA DI PORTA TICINESE , MILANO olio [..]
349

Riccardo Viriglio

Stima
€ 200,00 / 300,00
350

Giuseppe Gheduzzi

Giuseppe Gheduzzi (Crespellano 1889 - Torino 1957) VALTOURNENCHE olio su compensato, cm [..]
350

Giuseppe Gheduzzi

Stima
€ 600,00 / 800,00
351

Giuseppe Maldarelli

Giuseppe Maldarelli (Napoli 1885 - 1958) RITRATTO DI DONNA CHE SORRIDE olio su tavoletta, [..]
351

Giuseppe Maldarelli

Stima
€ 300,00 / 500,00
352

Adolfo Feragutti Visconti

Adolfo Feragutti Visconti (Pura 1850 - Milano 1924) RITRATTO FEMMINILE olio e p astell [..]
352

Adolfo Feragutti Visconti

Stima
€ 400,00 / 600,00
353

Giovanni Barbisan

Giovanni Barbisan (Treviso 1914 - Orbetello 1988) PAESAGGIO LAGUNARE olio su tela, cm 36,5x51,5 [..]
353

Giovanni Barbisan

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
354

Constantin Emile Meunier

Constantin Emile Meunier (Etterbeek 1831 - Ixelles 1905) LE DEBARDEUR bronzo , alt. cm 40 [..]
354

Constantin Emile Meunier

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
355

Attilio Andreoli

Attilio Andreoli (Milano 1877 - 1950) LA VIOLINISTA olio su tela , cm 7 8 x 90 (come [..]
355

Attilio Andreoli

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
301 - 330  di 427 LOTTI