Dipinti dal XV al XX secolo

gio 4 Ottobre 2018
Asta Live 266
355

Attilio Andreoli

€ 2.000 / 3.000
Stima

Attilio Andreoli

(Milano 1877 - 1950)

LA VIOLINISTA

olio su tela, cm 78x90 (come attualmente incornicato), cm 97x90 (tela intera)

firmato e datato "1917" in basso a sinistra

THE VIOLINIST

oil on canvas, cm 78x90 (as currently framed), cm 97x90 (whole canvas)

signed and dated "1917" lower left

Il dipinto è da identificare con l'opera La violinista, esposta a Milano nel 1917 e premiata con la medaglia d'oro (R. Cipriani, Andreoli, Attilio, in Dizionario Biografico degli Italiani, III, Roma 1961).