Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX

mer 28 Maggio 2014

Asta Live, n.35
Palazzo Ramirez- Montalvo

ore 15.00

dal 23 - 26 Maggio 2014
orario 10–13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

211 - 240  di 281 LOTTI
210

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) NATURA MORTA olio su compensato, cm 55x70 firmato [..]
210

Galileo Chini

Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
211

Valentino Ghiglia

Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) NATURA MORTA CON COCOMERI E FIORI olio su cartoncino, [..]
211

Valentino Ghiglia

Stima
€ 600,00 / 800,00
212

Elisabeth Chaplin

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) PESCO IN FIORE                                                             [..]
212

Elisabeth Chaplin

Stima
€ 600,00 / 800,00
213

Elisabeth Chaplin

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) GESU' E LA MADDALENA olio su tela , [..]
213

Elisabeth Chaplin

Stima
€ 7.500,00 / 9.500,00
214

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) L UNGO L 'A RDENZA olio su compensato, cm 34x48,5 [..]
214

Renato Natali

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
215

Cafiero Filippelli

Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973) INTORNO AL FUOCO olio su compensato, cm 20x21 [..]
215

Cafiero Filippelli

Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
216

Cafiero Filippelli

Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973) CASCINALE olio su compensato, cm 25x35 firmato [..]
216

Cafiero Filippelli

Stima
€ 1.100,00 / 1.300,00
217

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) AL PANTHEON olio su compensato, cm 21x26 firmato [..]
217

Renato Natali

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
218

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) VIA DEI MULINI olio su masonite, cm 34,5x50 firmato [..]
218

Renato Natali

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
219

Cafiero Filippelli

Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973) INTERNO DOMESTICO olio su compensato, cm 20x28 [..]
219

Cafiero Filippelli

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
220

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) POZZO olio su tavola, cm 79x60 firmato in basso [..]
220

Renato Natali

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
221

Gino Romiti

Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967) PAESAGGIO CON FIGURE olio su compensato, cm 22,5x30 [..]
221

Gino Romiti

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
250

Seguace di Andrea del Sarto, sec. XVII

Seguace di Andrea del Sarto, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO IN UN PAESAGGIO olio [..]
250

Stima
€ 500,00 / 700,00
252

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII MADONNA DELLA GHIARA olio su tela, cm 41x30,5
252

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 600,00 / 800,00
253

Cerchia di Ludovico Cardi detto il Cigoli, sec. XVII

Cerchia di Ludovico Cardi detto il Cigoli, sec. XVII COMPIANTO DI CRISTO TRA LA VERGINE E SAN GIOVANNI [..]
253

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
254

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII MARIA MADDALENA olio su tela, cm 53x40,5     [..]
254

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
255

Maniera di David Tenier

Maniera di David Tenier INTERNO D'OSTERIA CON POPOLANI olio su tela, cm 60x50
255

Maniera di David Tenier

Stima
€ 700,00 / 900,00
256

Scuola veneta, fine sec. XVIII-inizi XIX

Scuola veneta, fine sec. XVIII-inizi XIX CRISTO DAVANTI A PILATO olio su tela, cm 23x35   [..]
256

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
257

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII ANDROMEDA olio su  tela, cm 91,5x95,5
257

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
258

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 99x74
258

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
259

Maniera della pittura del Settecento

Maniera della pittura del Settecento NATURA MORTA DI PESCHE olio su rame, cm  24x32,5 [..]
259

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
260

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI REGNANTE olio su tela, cm 91x74
260

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
261

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII CAGNOLINO CON FIORI E BISCOTTI olio su tela, cm 42x61 ridotto [..]
261

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
263

Scuola del sec. XIX-XX

Scuola del sec. XIX-XX VASO DI FIORI olio su tela, cm 37x29                                                     [..]
263

Scuola del sec. XIX-XX

Stima
€ 700,00 / 900,00
264

Scuola Francese del sec. XIX

Scuola Francese del sec. XIX SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 62x91
264

Scuola Francese del sec. XIX

Stima
€ 600,00 / 800,00
265

Scuola Francese del sec. XIX

Scuola Francese del sec. XIX PORTICCIOLO olio su tela, cm 62,5x92 indistintamente firmato [..]
265

Scuola Francese del sec. XIX

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
266

Scuola Francese del sec. XIX

Scuola Francese del sec. XIX MARINA olio su tela, cm 51,5x64                                       [..]
266

Scuola Francese del sec. XIX

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
267

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII LA VENERE DEI MEDICI Bulino. mm 390x250 Da Claude Mellan                                [..]
267

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 300,00 / 400,00
268

Abraham Ortelius

Abraham Ortelius (1527 - 1598) ITALIAE VETERIS SPECIMEN. 1589 Incisione acquerellata. mm 340x485. [..]
268

Abraham Ortelius

Stima
€ 200,00 / 300,00
268 /1

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII ENFANCE Litografia. ø mm 85                            [..]
268 /1

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 50,00 / 100,00
211 - 240  di 281 LOTTI